Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поражения коронарной системы и изменения почек

Склероз клапанного или париетального эндокарда обнаруживается часто и может быть причиной пороков сердца. Однако деформация клапанов даже в этих случаях выражена умеренно.

Редко имеется значительное утолщение париетального эндокарда с образованием пристеночных тромбов и их последующей организацией (фибропластический эндокар дит). В отдельных случаях обнаруживался бородавчатый абактериальный эндокардит Либмена — Закса.

Перикардит встречается редко и бывает выражен слабо. Обычно регистрируются лишь ограниченные утолщения листков перикарда, спайки, очень небольшое количество жидкости.

Для изменений легких характерен диффузный базальный пневмосклероз, часто сочетающийся с умеренной эмфиземой и иногда с бронхоэктазами. Весьма большое значение имеет обнаружение кистозных изменений в нижних отделах легких: множество мелких однородных ячеек диаметром от 1 мм до 1 см. Экссудативные изменения в легких почти не свойственны склеродермии.

Гистологически отмечается разрастание интерстициальной ткани, фиброз стенок мелких артерий и артериол, склероз плевры и, что особенно важно — заметное утолщение альвеолярных перегородок.

Очевидно, в части случаев в связи с запустеванием сосудов происходит атрофия этих перегородок, вследствие чего альвеолярные пространства сливаются и образуются уже упоминавшиеся кистозные полости. 


Легкое при системной склеродермии

Легкое при системной склеродермии

Участок компактного склероза с отдельными
сохранившимися щелевидными альвеолами.


Легкое при системной склеродермии (лупа)

Легкое при системной склеродермии (лупа)

Выражены «пчелиные соты», состоящие из отдельных полостей,
разделенных грубыми соединительнотканными прослойками.


Поражения почек в большинстве случаев умеренные и заключаются в нерезком фиброзе стромы, картине очагового нефрита с гиалинозом отдельных клубочков и реже — в признаках диффузного гломерулонефрита.

Часто встречаются такие изменения, как застой, мутное набухание, жировая дегенерация, что может быть связано с неспецифическими дистрофическими явлениями и с агональными процессами.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: