Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эффект разрешающих факторов

Гораздо чаще, чем длительную сенсибилизацию конкретными антигенами или гаптенами, приходится наблюдать разрешающее (парааллергическое) действие самых различных факторов.

Прежде всего речь идет об охлаждении, родах, абортах. Такую же роль в части случаев могут играть воздействия разнообразных химических веществ и любых инфекций.

Таким образом, микробные продукты и химические агенты при склеродермии (как и при других коллагенозах) могут не только сенсибилизировать организм в результате их длительных влияний, но и активизировать («разрешать») аллергические процессы, вызванные иными антигенами.

В последнем случае парааллергическое воздействие может быть однократным, и первые симптомы склеродермии развиваются непосредственно после него, не отделяясь «светлым промежутком».

Эффект разрешающих факторов, по всей вероятности, связан преимущественно с повышением ими капиллярной проницаемости. Вследствие этого, очевидно, облегчается контакт антител, возникающих в результате предшествующего аллергического процесса, с тканями больного.

Весьма вероятно, что в отдельных случаях имеет значение падение уровня эндогенного гидрокортизона в крови (после родов и абортов) с повышением провоспалительного потенциала тканей.

Частая непереносимость к ультрафиолетовым лучам также является отражением их парааллергического действия.

Ухудшение самочувствия больных, а иногда и выраженное обострение болезни во время менструаций и непосредственно перед ними, служит еще одним косвенным указанием на роль аллергии в патогенезе склеродермии.

В некоторых случаях уже гисто-морфологические данные заставляют подумать об иммунных реакциях: наличие рассеянного поражения артерий с периадвентициальным фиброзом, очаговая гиперплазия ретикулярной ткани в селезенке и т. д. [Скоуби и Тейлум (Scouby, Teilum, 1950)].

Японские патологи Мазуги и Е-Шу еще в 1938 г. на основании тщательных гистологических исследований пришли к выводу, что склеродермия обязана своим происхождением «патергии в смысле Рессле».

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: