Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

В настоящее время имеется достаточно оснований считать склеродермию аллергическим заболеванием, возникающим в результате сенсибилизации организма различными веществами антигенной природы. Как и при других коллагенозах, эта точка зрения поддерживается клиническими, морфологическими и иммунологическими данными.

У ряда больных первые проявления склеродермии возникают после инфекционных заболеваний, обычно через определенный «светлый промежуток», что вообще характерно для аллергических болезней (ревматизм, нефрит и т. д.).

В числе таких инфекций фигурируют ангины, катары дыхательных путей, туберкулез, дифтерия и др. Роль микробного фактора в сенсибилизации больного изредка подтверждается лечебным эффектом антибиотиков на ранних этапах заболевания.

Наличие хронических инфекционных очагов у больных склеродермией обнаруживается не часто: по наблюдениям Н. Г. Гусевой (1961), у 9 из 55 обследованных.

Не существует убедительных данных в пользу признания особой роли какого-либо определенного микроба в возникновении склеродермии.

В некоторых случаях болезнь развивается по типу ортодоксальной аллергической реакции на введение гетерогенных белков. Наблюдались заболевания ею после введения чужеродной сыворотки (с лечебной целью) и в результате вакцинации.

В общей части мы уже указывали, что склеродермия и более простые аллергические реакции сравнительно нередко наблюдаются у людей, имеющих контакт с пылью некоторых химических элементов (бериллия, кремния).

Роднен (Rodnan, 1963) обращает внимание, что среди наблюдавшихся им 37 работающих мужчин 17 вследствие своей профессии контактировали с угольной или кремниевой пылью. Эрасмус (Erasmus, 1957) описал особый неблагоприятно протекающий вариант склеродермии у шахтеров южноафриканских золотых приисков.

Среди 55 больных, наблюдаемых Н. Г. Гусевой, у 10 был длительный контакт с химическими веществами, которые могли вызвать аллергизацию (пенициллин и др.).

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: