Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распространенность склеродермии

Склеродермия может начаться в любом возрасте, но преимущественно между 30 и 50 годами. В. Г. Архангельский описал случай заболевания ребенка в возрасте 9 дней.

Несомненна гораздо большая заболеваемость женщин; ее отношение к заболеваемости мужчин составляет приблизительно 3:1. При склеродермии, протекающей по типу акросклероза (преимущественное поражение кожи пальцев и кистей рук), это соотношение еще выше: 7:1 (Лири и Вайсман).

Примечательно, что в детском возрасте, до полного проявления активности половых гормонов, такие различия в заболеваемости незначительны.

Распространенность склеродермии пока не поддается учету вследствие малого знакомства с ней и диагностических затруднений даже в квалифицированных лечебных учреждениях. Однако ее заметное учащение за последние годы бесспорно.

Н. Г. Гусева (Институт ревматизма АМН СССР) собрала в отечественной литературе с 1884 по 1957 г. всего 53 описания склеродермии, а ее собственные наблюдения за 1957 — 1961 гг. охватывают 55 случаев.

Помимо системной склеродермии, о которой пойдет речь в настоящем разделе, существуют местные, очаговые формы склеродермии.

Они проявляются в виде одного или нескольких склеродермических участков, которые не сопровождаются какими-либо неприятными ощущениями или общими симптомами и поэтому не беспокоят больного в течение всей его жизни. Такие формы болезни, называемые «морфея» (morphea), в очень редких случаях переходят в системную склеродермию.

В дальнейшем под термином «склеродермия» мы будем иметь в виду только системные формы заболевания.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: