Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общая продолжительность гормонального и гормонально-медикаментозного лечения

Общая продолжительность гормонального и гормонально-медикаментозного лечения, как и обычного медикаментозного антиревматического, определяется у каждого больного индивидуально на основании показателей течения ревматического процесса.

Главными показателями для прекращения лечения признают: хорошее самочувствие больных и отсутствие субъективных сердечных симптомов (одышка, сердцебиение, экстрасистолы, боли); исчезновение объективных признаков недостаточности кровообращения и динамических изменений электрокардиограммы, пульса, тонов и шумов, размеров сердца; устойчивая нормальная температура; нормальная РОЭ, отрицательное выпадение пробы на С-реактивный белок и дифениламиновой пробы.

Применение в последнее время новых активных методов лечения обеспечивает в подавляющем большинстве случаев настолько быстрое устранение проявлений острого ревматического артрита, что врачи стали мало уделять внимания его местному лечению.

Однако опыт и старых, и современных ревматологов подчеркивает возможность появления таких форм ревматического артрита, когда, например при сочетании его с нарушениями обмена веществ (обменно-дистрофические артриты) или при наличии хронической (например, урогенитальной) инфекции, артрит характеризуется большим упорством течения, склонностью к переходу в хроническую форму или необычайно упорными остаточными артральгиями.

Во многих таких случаях в отличие от типичного неосложненного ревматического полиартрита может быть и некоторое ограничение функции пораженных суставов, обычно периодически повторяющееся, а иногда и нарастающее у больных со склонностью такого рода артритов к обострениям.

При указанных упорных формах ревматического артрита в активной фазе болезни, когда нецелесообразно применение энергичных тепловых процедур, хороший эффект достигается наложением 2 раза в день специального согревающего компресса на пораженный сустав, причем марлю смачивают не водой, а следующим составом: метиловый эфир салициловой кислоты 10 г, хлороформ и скипидар по 15 г, беленное масло 60 г или метиловый эфир салициловой кислоты и хлороформ по 10 г, беленное масло 30 г. Сустав с наложенным компрессом на ночь рекомендуется уложить в съемную шинную повязку.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: