Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стероидные гормоны

Стероидные гормоны — это не обычное лечебное средство с определенной фармакологической характеристикой, а органическое вещество сложного и глубокого воздействия на организм человека.

Поэтому знакомство с механизмом действия стероидных гормонов должно быть признано обязательным для врача, желающего пользоваться ими с лечебными целями.

С другой стороны, сложный механизм действия стероидных гормонов и его многообразие подчеркивают необходимость установления достаточно обоснованных показаний и противопоказаний к их применению, необходимость систематического контроля в целях предупреждения отрицательного побочного влияния гормонов, особенно при длительном их применении.

Наиболее ярким и постоянным проявлением терапевтического влияния стероидных гормонов при ревматизме и инфектартрите признается их противовоспалительное действие, механизм которого полностью еще не раскрыт.

Первоначальное предположение о влиянии стероидных гормонов в плане заместительной терапии в настоящее время по существу никем не поддерживается, так как при тщательном изучении ревматизма в клинике его не обнаруживается убедительных признаков понижения

функции коры надпочечников и нет достоверных лабораторных данных в пользу снижения секреции противовоспалительного гормона коры надпочечника при этом заболевании.

Со времени первого успешного применения кортизона Хенчем при лечении больного инфектартритом накопился огромный клинический материал, охватывающий больных ревматическим полиартритом, аллергическими артритами, бронхиальной астмой, крапивницей, плевритами, пневмониями, так называемыми коллагенозами и др., который с полной определенностью указывает на то, что противовоспалительный эффект стероидных гормонов тем полнее и более выражен, чем большую роль в патогенезе и клиническом оформлении болезни играет аллергический фактор.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: