Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Производные пирамидона

Хорошим заменителем пирамидона является анальгин (1-фенил-2,3-диметил-5-пиразолон-4-метиламино-метилен-сернокислый натрий), который можно с успехом применять как per os (2 — 3 г в день), так и для внутримышечных инъекций (1 мл 50% раствора 2 — 3 раза в день).

Производным пирамидона является бутадион — натриевая соль 1,2-дифенил-4-Н-бутил-3,5-пиразолидина, аналог швейцарского фенилбутазона, или бутазолидина. Благодаря замене в пирамидоне метильных групп бутилом и фенилом получился его аналог, обладающий более энергичным антиревматическим действием.

Бутадион — это белый или, чаще, слегка желтоватый порошок горьковатого вкуса, нерастворимый в воде, но хорошо растворяющийся в щелочах, в этиловом спирте и других органических растворителях.

Эксперименты на животных и весьма многочисленные клинические наблюдения с применением бутадиона (бутазолидина) для лечения ревматизма у взрослых и детей указывают на быстро наступающее противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие бутадиона.

Результаты наблюдений А. П. Царевой дают ориентировочное представление о сравнительном влиянии бутадиона и салицилатов у больных с ревматическим полиартритом и при отсутствии или слабо выраженных симптомах ревмокардита.

При сочетании ревматического полиартрита с клинически выраженной картиной ревмокардита отмеченная разница в быстроте наступления
терапевтического эффекта при применении бутадиона и салицилатов хотя и сохраняется, но становится менее значительной.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: