Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аспирин

Одним из хороших заменителей салицилового натрия может служить аспирин, обладающий хорошим противовоспалительным действием и гораздо реже вызывающий побочные явления. Его суточная доза 4 — 5 — 6 г.

За последние десятилетия большое распространение как антиревматическое средство получил пирамидон, впервые введенный в практику Шотмюллером в 1927 г., и другие производные пиразолоновой группы (бутадион, фенилбутазон, бутазолидин и их различные варианты).

Они применяются как основное антиревматическое средство с самого начала лечения болезни при плохой переносимости препаратов салициловой кислоты или при недостаточной их эффективности.

Пирамидон назначают по 0,5 г 4 — 6 раз в день под систематическим контролем крови (опасность нейтропении и анемии). Он, как правило, субъективно хорошо переносится, не вызывает потливости, обладает сильным анальгезирующим действием.

Последнее, по-видимому, потенцируется при добавлении небольших доз люминала (0,02 — 0,03 г), который целесообразно присоединять к пирамидону в период резкого болевого суставного синдрома, а также на ночь.

Хорошая терапевтическая активность и переносимость пирамидона большинством больных сделали его в настоящее время одним из наиболее распространенных антиревматических средств и в то же время исходным материалом для создания новых, более активных его аналогов.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: