Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Научная основа и система лечения

Однако лишь с той поры, когда сформировалось представление о ревматизме как общем заболевании, связанном с инфекцией и, как правило, поражающем сердце (заслуга эта принадлежит С. Л. Боткину, а затем В. Т. Талалаеву, Н. Д. Стражеско, М. П.. Кончаловскому, Г. Ф. Лангу и М. В. Черноруцкому), лечение ревматизма приобрело научную основу и систему, хорошо разработанную советскими авторами.

Эта система имеет в своей основе представление о ревматизме как хроническом, часто рецидивирующем заболевании с длительным периодом эволюции иммунологических и морфологических изменений, вследствие чего его лечение не может ограничиваться только одним этапом, например в стационаре.

Разработанная советскими авторами система лечения ревматизма состоит из трех основных звеньев:

  • стационарное лечение больного ревматизмом в активной фазе болезни, в период ревматической атаки;
  • послебольничное санаторное или курортно-санаторное лечение;
  • диспансерное наблюдение и лечение.

В соответствии с принятой в СССР классификацией ревматизма и большим врачебным опытом эта система придает особое значение разграничению болезни на активную (острую, подострую) и неактивную фазу (межприступный период), что с точки зрения врачебной тактики признано обоснованным и необходимым.

По существу только после определения активности ревматического процесса может быть проведено рациональное лечение болезни, хотя, как показывает врачебный опыт, у ряда больных и самое определение активности болезни происходит по ходу лечения и в связи с ним.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: