Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Статистика смертности

Статистика смертности в течение первой атаки ревматизма оказывается различной у разных авторов. Так, Йонаш (1960) приводит 1 — 4%; по данным Скотта, у детей и подростков — 6,5%; при рецидивах эта статистика существенно ухудшается.

По солидной статистике Бленда и Джонса (Bland, Jones, 1951), охватывающей 1000 больных, перенесших ревматизм в детском возрасте (статистика относится к 40 — 50м годам настоящего века), через 20 лет умер 301 человек, а у 380 имелись отчетливые признаки ревматического поражения сердца.

В статистике Эша (Ash, 1948), также относящейся к периоду до введения в терапию стероидных гормонов, в группе детей с преимущественным поражением сердца при первой атаке умерло в течение первого года 30% и осталось в живых к 10летнему сроку наблюдения 42%).

В то же время в группе детей с легким «амбулаторным» течением ревмокардита летальность при первой атаке составила только 4,3%, а к 10-летнему сроку наблюдения — 38,3%.

В группе детей с преимущественным поражением суставов при первой атаке был установлен в дальнейшем наблюдении клапанный порок у 61,1% детей, однако смертность к 10-летнему сроку наблюдения составила лишь 25,4%.

Что касается группы детей с ревматической хореей, то по окончании активного процесса клапанный порок был обнаружен у 20% детей, а к 10-летнему сроку наблюдения смертность составила только 13,7%.

Статистика Департамента здравоохранения США устанавливает среднюю продолжительность жизни больного ревматизмом в 55 лет (Йонаш), что также свидетельствует о значительном улучшении прогноза при этой болезни в последнее время.

В связи с изменившимся характером течения ревматизма за последние десятилетия, улучшением методов диагностики, лечения и профилактики болезни, почти все имеющиеся по поводу ее прогноза статистические справки, отражающие состояние этой проблемы в прошлом, нуждаются, по-видимому, в уточнении на основе новейших наблюдений.

Главной причиной (60 — 80%) гибели больных ревматизмом, по общему признанию, является недостаточность сердца, обусловленная ревмокардитом; на втором месте стоят тромбоэмболические осложнения и септический эндокардит.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: