Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диспротеинемия

Диспротеинемия — почти постоянный спутник активной фазы ревматизма. В острой и подострой фазах болезни у абсолютного большинства больных (свыше 90%) отмечается уменьшение количества альбуминов (менее 50%) и нарастание глобулинов, а также снижение альбумино-глобулинового коэффициента ниже единицы.

При этом электрофоретическое изучение протеинограммы свидетельствует о нарастании α2-глобулиновой фракции в наиболее острой, активной, фазе болезни и γ-глобулиновой — при переходе ее в подострую, субхроническую и вяло протекающую воспалительную фазу.

Под влиянием лечения, с устранением экссудативных проявлений болезни, фракция α2-глобулинов довольно быстро возвращается к нормальным показателям, в то время как фракция γ-глобулинов хотя и снижается под влиянием лечения, но гораздо более медленно, а иногда остается слегка повышенной даже к моменту окончания стационарного лечения, как бы настораживая врача в отношении незавершенности лечения и возможности рецидива болезни.

Показатели глобулинов выше 22 — 23% к моменту выписки больного из стационара, если для этого нет других причин, заслуживают особого внимания лечащего врача.

Сопоставление электрофореграммы сывороточных белков и РОЭ при ревматизме говорит о некотором преимуществе электрофореграммы в том смысле, что она дает более адекватное отображение активности процесса у больных с недостаточностью кровообращения, при которой РОЭ часто оказывается нормальной или во всяком случае ниже должного уровня.

Затянувшееся восстановление РОЭ происходит обычно параллельно, восстановлению γ-глобулиновой фракции электрофореграммы.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: