Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артрит Понсе

В дифференциальном диагнозе ревматического полиартрита и близких ему по клинической картине бруцеллезных, гонорейных, туберкулезных, дизентерийных, сифилитических и септических артритов, кроме описанных выше клинических признаков ревматического полиартрита, имеют большое значение результаты специальных диагностических проб:

  • реакции Бюрне, Райта, Хеддльсона — при бруцеллезе;
  • Борде — Жангу и нахождение гонококков в отделяемом уретры и простаты, в суставном выпоте при гонорее;
  • реакции Пирке и Манту, а также обнаружение микобактерий в мокроте, в промывных водах желудка — при туберкулезе;
  • получение культуры Флекснера из содержимого толстых кишок — при дизентерии;
  • реакции Вассермана — при сифилисе; микробного агента из крови или пунктата сустава — при артрите септического происхождения.

Такие специфические инфекционные артриты, как гонорейный, туберкулезный, септический, сифилитический, как правило, имеют характер моноартритов, они не поддаются обычной антиревматической терапии, но отчетливо реагируют на специфические средства и методы лечения.

В последнее время почти не встречаются аллергические артриты — синовиты при сифилисе, гонорее, туберкулезе (артрит Понсе крупными специалистами рассматривается как начальная стадия туберкулезного остеоартрита), для отграничения которых от ревматического полиартрита принимаются во внимание эпидемиологическая связь артрита с предшествующей специфической инфекцией (бруцеллез, дизентерия, гонорея и др.) отсутствие характерных для ревматизма симптомов поражения сердца, кожи и др.

Некоторые авторы (Б. П. Кушелевский и др.) важным отличительным признаком ревматического полиартрита считают «полный терапевтический эффект от салицилатов». Разумеется, при этом должны быть приняты во внимание и другие характерные как общие, так и локальные симптомы специфических инфекционных полиартритов.

О разграничении ревматического и инфекционного неспецифического полиартрита, а также о синдромах Рейтера, Фелти, Съегрена и т. д.

Другой важнейшей составной частью диагноза ревматизма в настоящее время признается решение вопроса, закончился ли воспалительный ревматический процесс (в сердце, центральной нервной системе и других органах) или он сохраняет еще активный текущий характер.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: