Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром тиреотоксикоза

Синдром тиреотоксикоза, как и ревматизм, чаще встречающийся у молодых женщин. Важными отличительными чертами тиреотоксикоза являются анамнестические указания на перенапряжения психоэмоциональной сферы, жалобы на немотивированную слабость, потливость, сердцебиения, раздражительность, бессонницу, исхудание, субфебрилитет.

При объективном исследовании, кроме отсутствия указаний на вальвулит, серозиты, на повышенные титры стрептококковых антител, С-реактивного протеина, повышения мукопротеинов, особая роль принадлежит повышенным показателям основного обмена и задержки радиоактивного йода щитовидной железой; наличию струмы, экзофтальма, глазных симптомов и результатов неврологического исследования.

Конечно, практическому врачу приходится встречаться и с другими состояниями (ювенильное сердце) и заболеваниями (атипичная пневмония, анемия, инфекционный мононуклеоз и др.), от которых бывает необходимо дифференцировать субклинические формы ревмокардита.

Лекарственная непереносимость в виде лихорадки, кожных проявлений, слабости сравнительно редко наблюдается у больных ангиной или тонзиллитом, получающих пенициллин. Отграничение этого состояния достигается легко, за несколько дней, в связи с исчезновением симптомов медикаментозной аллергии.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: