Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфекционный (неревматический) миокардит и нейроциркуляторная астения

Инфекционный (неревматический) миокардит, который наблюдается, по-видимому, чаще, чем диагностируется.

Он характеризуется связью с предшествующей инфекцией (грипп, ангина и др.), появлением основных симптомов болезни на высоте этой инфекции или тотчас вслед за ней, нечеткой выраженностью клинической картины, но большей стойкостью симптомов миокардита, плевры, суставов, кожи, нервной системы.

Характерны также отсутствие высоких титров АСЛ-О, АСГ, АСК, существенного ускорения РОЭ и изменений протеинограммы, отсутствие в крови С-реактивного протеина и безрезультатность антиревматической терапии.

Нейроциркуляторная астения, которая характеризуется обилием субъективных симптомов общего характера (высокая утомляемость и слабость, депрессия, раздражительная слабость центральной нервной системы с нарушением сна, настроения, аппетита и др.) и вегетативно-сосудистой дистопии (головные боли, головокружения, сердцебиения, чувство замирания, холодные потливые конечности) при менее выраженной объективной симптоматике (артериальная гипотония, реже транзиторная гипертензия).

В отличие от ревмокардита отсутствуют явные признаки миокардита, пороков сердца, изменения электрокардиограммы, изменения в системе крови. Кроме того, нейроциркуляторная астения в ранних фазах развития и особенно у лиц молодого возраста характеризуется вариабильностью симптоматологии.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: