Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Критерии Джонса

А. Основные (большие) проявления

I. Кардит, характеризующийся нарастающим расширением сердца, подтверждаемым рентгенологически; наличием у верхушки сердца систолического или мезодиастолического, или другого диастолического шума (у лиц с ревматическим анамнезом и без него); появлением перикардита с типичным изменением границ сердца и конфигурации; шумом трения перикарда, бесспорными электрокардиографическими показателями сердечной недостаточности у ребенка или человека в возрасте до 25 лет, при отсутствии других причин для ее возникновения.

II. Полиартрит, проявляющийся болями в суставах, ограничением движений, ощущением жара, опуханием и краснотой.

III. Хорея с характерными непроизвольными подергиваниями мимических мышц лица и верхних конечностей.

IV. Подкожные узлы (noduli rheumatici) — маленькие плотные образования величиной с горошину или орех, локализованные в подкожной клетчатке около суставов (обычно встречаются в детском, юношеском или молодом возрасте).

V. Эритема кольцевидная (erythema annulare) — рецидивирующие высыпания розоватого цвета кольцевидной формы, с зубчатыми контурами; окраска уменьшается от центра к периферии. Наблюдается на боковой поверхности груди, на верхних конечностях, шее, редко на щеках. Эритема имеет нестойкий характер, усиливается под действием тепла.

Б. Дополнительные (малые) проявления

I. Повышение температуры свойственно ревматизму и другим заболеваниям и потому часто не может помочь в дифференциальной диагностике.

II. Артриты присущи многим другим заболеваниям. Для ревматизма более типичны боли в самих суставах, а не в мышцах или периартикулярных тканях. Артральгия не рассматривается как дополнительный признак, если имеется полиартрит.

III. Удлинение интервала Р — Q на электрокардиограмме бывает выражено непостоянно даже при ревматическом кардите.

IV. Ускорение РОЭ, лейкоцитоз рассматриваются также как неспецифические дополнительные критерии.

По мнению Джонса, обнаружение у больного двух главных (больших) проявлений болезни или одного главного и двух дополнительных достаточно для установления определенного диагноза болезни.

Однако совершенно очевидно, что приведенная схема Джонса с дополнениями и поправками американских ревматологов, не учитывает всего многообразия клинических проявлений ревматизма и потому не может служить простым эталоном для установления диагноза этой болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: