Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плеврит (больная Д., 25 лет)

Примером сочетания экссудативного плеврита с рецидивом ревмокардита и полиартрита является следующее наблюдение.

Больная Д., 25 лет, бухгалтер, поступила 29/III 1963 г. с жалобами на одышку, сердцебиение, боли в суставах.

Перенесла ревматический полиартрит в 1953 и 1958 гг. Настоящее обострение наступило 18/III 1963 г. после ангины. 23/III была госпитализирована в городскую больницу, где безуспешно лечили аспирином и антибиотиками. В связи с отсутствием лечебного эффекта переведена в Институт ревматизма АМН СССР.

При поступлении состояние тяжелое, температура 39,2°. Кожа и слизистые бледные. Левые коленный и голеностопный суставы отечны, резко болезненны, кожа над ними горячая. Сердце расширено на 0,5 см вверх и на 3 см влево.

Тоны сердца приглушены, на верхушке и проекции митрального клапана четкие систолический, пресистолический и мезодиастолический шумы; в пятой точке и на аорте — протодиастолический шум.

Над всей поверхностью сердца слышен грубый скребущий шум трения перикарда. Пульс 120 ударов в минуту, среднего наполнения.

Артериальное давление 120/40 мм рт. ст. Над средними и нижними отделами легких (книзу от IV ребра) резкое ослабление перкуторного звука, дыхание не проводится. Печень увеличена на 1 см, слабо болезненна. Селезенка не увеличена.

Анализ крови: Hb 9 г%, эр. 3 150 000, л. 10 700, э. 1%, п. 16%, с. 0,5%, лимф. 13%, мон. 5%; РОЭ 40 мм в час.

Резко отклонены от нормы другие показатели активности ревматизма: α2-глобулины 21,5%, γ-глобулины 27,4%, серомукоид 1,900 (!). Дифениламиновая проба 0,381. Титр антистрептолизина 1:400.

Рентгеноскопия грудной клетки: в плевральных полостях с обеих сторон жидкость с верхней косой границей слева на IV ребре, справа — на V. Сердце расширено, форма его приближается к треугольной. Отчетливо видна пульсация по левому контуру, тень сосудистого пучка умеренно расширена.

Электрокардиограмма: отклонение электрической оси влево; в остальном — без особенностей.

Диагноз: ревматизм, активная фаза; полиартрит (третья атака); панкардит; двусторонний экссудативный плеврит; комбинированный митрально-аортальный порок сердца.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: