Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эндокардит (показатели)

Поиски характерных лабораторных и инструментальных показателей эндокардита пока не увенчались успехом.

Слабое отражение эндокардита как в общей клинической картине болезни, так и в лабораторных показателях, вероятно, связано с теми же факторами, что и бедность клинической картины «амбулаторной формы» ревмокардита: ограниченностью территории распространения воспалительного процесса и в основном продуктивным характером воспаления, отсутствием или весьма слабой выраженностью альтеративно-экссудативного воспаления соединительной ткани, замедленным, растянутым циклом развития тканевых изменений.

Для эндокардита-вальвулита, имеет, по-видимому, значение и ограниченная возможность всасывания и поступления в кровь продуктов воспаления в связи со сравнительной бедностью сосудами фиброзного остова клапанов сердца.

Поэтому наблюдаемые иногда при первичных ревмокардитах некоторые сдвиги (легкий лейкоцитоз, незначительное повышение РОЭ, увеличение α2-глобулинов), легкий субфебрилитет и др. могут быть отнесены с большим основанием за счет миокардита, чем эндокардита.

Клиническая практика показывает, что особенно трудна и часто даже невозможна своевременная диагностика эндокардита при субклиническом, латентном течении ревматизма, при «амбулаторной форме» ревмокардита (по М. М. Кутырину и В. Т. Талалаеву), когда отсутствуют как субъективные, так и надежные объективные признаки миокардита и эндокардита.

Закономерное сочетание ревматического поражения миокарда и эндокарда и связанные с этим затруднения в установлении раздельного диагноза эндокардита и миокардита (к чему призывает существующая классификация ревматизма) явились причиной закрепившегося во врачебной практике синтетического обозначения болезни термином «ревмокардит».

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: