Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Больной С., 14 лет

Больной С., 14 лет, поступил в клинику Института ревматизма АМН СССР 10/ХII 1959 г. с жалобами на припухлость и резкие боли в коленных суставах, усиливающиеся даже при небольших движениях в постели, сердцебиения, общую слабость и плохой аппетит.

С детства часто болеет ангинами. Последнюю перенес 3/ХII 1959 г., а 8/XII появились боли в тазобедренных суставах, затем вскоре боли и припухлость в коленных суставах.

Дома не лечился — на 3-й день заболевания был госпитализирован.

Перенесенные заболевания:
корь, скарлатина, коклюш. Наследственность не отягощена.

При обследовании состояние средней тяжести, температура 38,3°. Больной правильного телосложения и несколько пониженного питания. Кожа бледная, влажная (повышенная потливость). Пальпируются слегка увеличенные подмышечные лимфатические узлы. Развитие мышц и их тонус удовлетворительные.

Коленные суставы дефигурированы за счет экссудативных явлений, резко болезненны даже при незначительных движениях и особенно при надавливании. Путем пальпации обнаруживается наличие свободной жидкости в полости суставов и баллотирование надколенников.

Окружность коленных суставов 34 см; прочие суставы внешне не изменены. При движениях отмечается болезненность в обоих тазобедренных суставах.


Температурный лист больного С.

Температурный лист больного С.


Кардиальных жалоб нет. Сердце, по данным перкуссии, не значительно (0,5 см) расширено влево, тоны приглушены, мягкий и четкий систолический шум на верхушке и проекции митрального клапана, акцент II тона на легочной артерии.

Пульс 86 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 80/45 мм рт. ст. Легкие без патологии. Язык обложен, суховат. Миндалины увеличены, разрыхлены, с гнойными пробками. Живот мягкий, безболезненный.

Печень увеличена на 1 см, болезненна. В глубине подреберья пальпируется селезенка. Органы мочеотделения без отклонения от нормы.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: