Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общий синдром болезни

Общий синдром болезни в прежней классической форме в связи с изменением симптоматологии и течения ревматизма, что в свою очередь отражает изменившуюся реактивность широких масс населения, в настоящее время встречается не более чем у 20 — 30% больных ревматизмом.

Обилие клинических вариантов начала и дальнейшего развития болезни создает большие трудности для целостного отображения этого синдрома.

В то же время знакомство с общим синдромом представляет для врача большой познавательный и диагностический интерес, и потому описание его основных и наиболее типичных признаков заслуживает внимания.

Как уже указывалось выше, в 60 — 80% наблюдений началу болезни предшествует носоглоточная стрептококковая инфекция, чаще всего в виде ангины или фарингита. После клинического выздоровления от этих заболеваний обычно отмечается удовлетворительное состояние на протяжении 1 — 2, реже 3 недель.

Взрослые, перенесшие тонзиллярную инфекцию, в большинстве случаев в это время приступают к работе, а дети — к школьным занятиям.

Однако по крайней мере у небольшой части этих реконвалесцентов можно обнаружить субфебрильную температуру, непонятное на первый взгляд небольшое ускорение РОЭ, легкую диспротеинемию (увеличение агглобулинов), артральгии, боли в мышцах, потливость и утомляемость.

На фоне этих продромальных симптомов, а чаще при их отсутствии, без видимой внешней причины или в связи с «гриппом», охлаждением, переутомлением, травмой, небольшой операцией и т. д. повышается температура, появляются значительная слабость, потливость, потеря аппетита, головная боль, возникают или усиливаются артральгии, бледность кожных покровов, сердцебиение при физическом напряжении.

Через некоторое время (различное у разных больных) в картине болезни выявляются симптомы, указывающие на ту или иную преимущественную локализацию ревматического процесса и создающие уже конкретную основу для диагноза болезни.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: