Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Третий вариант начала болезни

При третьем варианте начала ревматизма, который отличается от второго еще менее выраженными проявлениями аллергической реактивности и который особенно часто наблюдается у детей и подростков, поначалу не имеет сколько-нибудь определенной симптоматики.

В субъективном статусе ребенка в начальном периоде болезни находят лишь легкое недомогание, апатию, снижение аппетита, неохоту к школьным занятиям и отставание в них, иногда неприятные ощущения в области сердца, кратковременные сердцебиения, артральгии.

Однако и этих проявлений может не быть, и несколько необычное поведение ребенка часто расценивается родителями и педагогами скорее как леность и капризы, чем болезнь.

Сравнительно мало помогает у таких больных и объективное исследование, некоторая астенизация и бледность кожных покровов, нечистота I тона или легкий шум на верхушке сердца, акцент II тона на легочной артерии, иногда III тон на верхушке, некоторое понижение артериального давления, нехарактерные и нечеткие изменения электрокардиограммы, слегка ускоренная РОЭ (у части больных они могут быть проявлением возрастных функциональных изменений или следствием недавно перенесенного гриппа, фарингита, ангины и т. д., под диагнозом которых эти синдромы обычно и проходят).

Многие дети в этот период болезни вообще оказываются вне сферы внимания врача — настолько их состояние удовлетворительно.

Описанное состояние, скорее напоминающее недомогание, чем болезнь, может смениться полным восстановлением самочувствия: ребенок исправит свои учебные дела, будет заниматься физкультурой и различными видами спорта и чувствовать и вести себя без каких-либо проявлений болезни.

Однако под влиянием интеркуррентного заболевания (гриппа, скарлатины, ангины и др.), охлаждения, перенапряжения, травмы состояние здоровья может вновь ухудшиться и тогда при врачебном обследовании может быть обнаружен уже сформировавшийся порок сердца (чаще недостаточность митрального клапана, а иногда и сочетанный митральный порок), формирование которого шло медленно и незаметно.

Нередки случаи обнаружения порока сердца как у детей (чаще), так и у взрослых во время медицинских осмотров, проводимых по другому поводу. Такое латентное, медленное развитие эндокардита, подтвержденное и патологоанатомическими исследованиями, позволило выделить особую «амбулаторную форму ревматизма» (М. М. Кутырин, 1928; В. Т. Талалаев, 1932), которая и в настоящее время встречается нередко.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: