Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Самые часты синдромы

Самыми частыми из них являются синдромы возвратного ревмокардита, развивающиеся на фоне ранее сформировавшегося порока сердца, а также наиболее тяжелая форма — беспрерывно рецидивирующий ревмокардит.

С точки зрения эволюции и прогноза большая часть этих клинических вариантов ревматизма угрожает развитием недостаточности сердечной деятельности, подчас катастрофической; вторая, меньшая, часть — возникновением тромбоэмболических осложнений (инфаркты легкого, почек, печени, селезенки и др.), то острых и опасных (эмболии крупных ветвей легочной артерии), то протекающих субклинически и часто обнаруживаемых только на секции; наконец, при третьем варианте ревматизма возможно возникновение подострого септического эндокардита, прогноз которого, несмотря на достигнутые успехи, все еще остается серьезным.

Особенно опасны формы септического эндокардита с гемолитическим стафилококком в этиологической основе.

Клиническому началу болезни, как правило, предшествует (за 7 — 14, реже за 20 дней) носоглоточная стрептококковая инфекция в виде ангины, фарингита или обострения хронического тонзиллита.

По наблюдениям Института ревматизма АМН СССР, носоглоточная стрептококковая инфекция предшествует развитию ревматизма в 80% случаев. Согласно современным исследованиям, в основе рецидивов ревматизма также лежит или перманентная носоглоточная стрептококковая инфекция, или реинфекция.

Попытки установить зависимость между характером ангины (катаральная, лакунарная, флегмонозная) и возникающим вслед за нею ревматизмом не увенчались успехом. Все же в опыте практического врача, по-видимому, катаральная, сравнительно легкая ангина чаще встречается в начале ревматизма, чем ангина более тяжелая.

Нахождение у отдельных больных в перитонзиллярной ткани клеточных скоплений, напоминающих ашофф-талалаевскую гранулему, а также и некоторые клинические особенности ангины у таких больных, дают повод отдельным авторам утверждать о существовании особой ревматической ангины, что, однако, не получило еще подтверждения в наблюдениях специалистов.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: