Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Происхождение нарушений

Следует заметить, что происхождение нарушений (влияние инфекционных токсинов, продуктов патологического метаболизма, патологических рефлекторных импульсов со стороны пораженных органов, био-гистохимических изменений в центральной, в частности в вегетативной, нервной системе и др.), их последовательность и взаимозависимость (являются ли нарушения центральной нервной системы первичными, пусковыми или вторичными, опосредованными), наконец, зависимость от специфического этиологического или неспецифического фактора — все эти вопросы в проблеме нарушений нервной регуляции при ревматизме заслуживают дальнейшего изучения.

Так, если можно считать установленной в эксперименте способность различных, в том числе бактериальных, антигенов изменять возбудимость интерорецепторов [например, хеморецепторов сосудистых рефлексогенных зон, в результате чего могут быть выявлены те или иные изменения в клеточно-фагоцитарном или гуморальном иммунитете (А. Д. Адо, 1951)], то до сих пор не получено ни в эксперименте, ни на больном человеке прочно установленных фактов, свидетельствующих о прямом рефлекторном или условно-рефлекторном влиянии различных антигенов на систему соединительной ткани и на формирование иммунитета или его нарушение в виде, например, аллергической реактивности (П. Ф. Здродовский, 1963, А. Д. Адо, 1951).

Указанные вопросы естественно рассматривать как часть большой проблемы о роли центральной нервной системы в формировании иммунитета при различных инфекционных заболеваниях и о связи его нарушений с состоянием адаптационной и регулирующей функции нейрогуморальных приборов.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: