Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез

Несмотря на бесспорные успехи в разработке проблемы этиологии ревматизма в смысле признания основной причинной роли за бета-гемолитическим стрептококком группы А, тесно связанная с ней проблема патогенеза болезни до сих пор все еще не имеет общепризнанной концепции.

Такое положение находится в зависимости от ряда моментов

I. Недостаточной конкретности наших знаний об условиях возникновения ревматизма у одних лиц — отдельных индивидуумов, подвергшихся стрептококковой инфекции, и отсутствия болезни у большинства других, находящихся в одинаковых условиях стрептококковой инфицированности.

II. Несовершенства знаний об условиях возникновения вслед за стрептококковой инфекцией и первой ревматической атакой хронического заболевания, склонного к рецидивам и прогрессированию, как бы вне определенной зависимости от этиологического фактора.

III. Нередко наблюдаемого возникновения рецидивов болезни под влиянием ряда неспецифических, провоцирующих моментов: охлаждения, физического и нервно-психического перенапряжения, некоторых интеркуррентных инфекций (грипп, гайморит, отит и др.)» прививок (например, оспы), оперативных вмешательств, родов, травмы и др., выявляющих свое патогенное влияние в плане парааллергических реакций.

IV. Благоприятного влияния на аллергические проявления болезни самых различных по своей химической и физической структуре лечебных воздействий (препараты салициловой кислоты, производных пиразолонового ряда, АКТГ, стероидных гормонов, ультрафиолетовых и рентгеновых облучений, сероводородных ванн и грязевых аппликаций и др.), связанного, очевидно, с неспецифическим влиянием этих факторов на неспецифическую аллергическую реактивность при этом заболевании.

Отсюда естественно было сделать заключение, что развитие ревматизма в связи со стрептококковой инфекцией не укладывается в классические представления о патогенезе обычных, известных инфекций, а требует для объяснения новых подходов и новых теоретических представлений. Стремление понять или выяснить эти особенности патогенеза явилось стимулом к созданию ряда теоретических концепций.

«Клиника коллагеновых болезней»,
А.И.Нестеров, Я.А.Сигидин

Далее по теме: