Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Образования условных рефлексов

Условные рефлексы лучше всего образуются при раздражителях средней силы. Условным раздражителем может являться не только само явление, но и его прекращение. Так, железнодорожный пассажир просыпается при прекращении стука колес. Условным раздражителем может служить и время. В основе привычного распорядка дня, сонливости и пробуждения в определенное время лежат условные рефлексы на время.

До сих пор мы говорили об условных рефлексах первого порядка, которые возникают на базе безусловного. Можно, однако, образовать условный рефлекс на условном же, это будет условный рефлекс второго порядка. Скажем, у собаки воспитан прочный условный рефлекс отдергивания лапы на свет, который раньше сочетался с электрическим раздражением кожи. Попробуем теперь каждый раз перед зажиганием света давать определенный звук.

После ряда сочетаний этот звук тоже будет вызывать отдергивание лапы, то есть мы получим условный рефлекс второго порядка. У собаки можно получить и рефлекс третьего порядка, но не выше.

У человека же возможности образования условных рефлексов высших порядков, повидимому безграничны и эти рефлексы имеют большое значение в его жизни.

Возбуждение и торможение в нервной системе, как мы знаем, неразрывно связаны. Существуют различные виды торможения. Так условный рефлекс, не подкрепляемый безусловным раздражителем, в конце концов может угаснуть. Такое угасательное торможение имеет место при забывании знаний и навыков, которые не используются и не повторяются. Большой интерес представляет внешнее торможение.

Так называется торможение условного рефлекса сильным внешним посторонним раздражителем. Например, у собаки выработан условный слюнной рефлекс. На звук метронома с частотой 60 ударов в минуту она выделяет слюну (этот раздражитель подкрепляется пищей).

Если во время опыта мы дадим резкий гудок, то после него рефлекс исчезает на сравнительно длительное время. Когда студент, знающий предмет, «забывает» свои знания на экзамене, не может ответить, а выйдя из экзаменационной комнаты вспоминает их снова, то это тоже пример внешнего торможения. Роль внешнего тормоза здесь сыграла необычность и новизна экзаменационной обстановки.


«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: