Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Центры на наружной поверхности головного мозга


Центры на наружной поверхности головного мозга

Центры на наружной поверхности головного мозга

Точками заштрихованы чувствительные центры, вертикальными черточками — двигательные центры.


Центры на внутренней поверхности головного мозга

Центры на внутренней поверхности головного мозга


Как же распределены или локализованы разнообразные функции в головном мозге?

Некоторые из них, исторически более древние, имеют ограниченные представительства в определенных участках головного мозга в виде группы нервных клеток со специфической функцией и строением. Это так называемые нервные центры. Так в третьей лобной извилине левого полушария мозга находится двигательный центр речи. При его поражении теряется способность к членораздельной речи и человек не может правильно и понятно произносить слова. В первой височной извилине того же левого полушария находится слуховой центр речи.

При его поражении утрачивается способность понимать чужую речь, хотя слух вообще сохраняется. Анализ зрительных впечатлении связан с затылочной долей мозга. При соответствующих поражениях люди не понимают того, что они видят. В определенных областях расположены так называемые проекционные центры коры, двигательные и чувствительные. Известны, например, центры для движения головы, глаз, ног, рук и т. д.

Однако попытки найти такие же определенные и ограниченные центры для высших психических функций, для памяти, чувств, мышления, особенностей характера, потерпели неудачу. Такую неудачную попытку, получившую название френологии, предпринял, в частности, в начале 19-го века Галль.

Оказалось, что высшие психические процессы, и в том числе сознание, являются функцией всей коры и подкорки в целом. Правильному пониманию вопроса о локализации функций способствовал И. П. Павлов. Он показал, что специфические клетки, выполняющие определенную задачу, расположены не только в «центре», но они же имеются, правда в значительно меньшем количестве, и в других частях мозга. Последнее обстоятельство объясняет нам, почему при поражении центра и гибели нервных клеток, нарушенная функция иногда постепенно восстанавливается. Очевидно другие специфические клетки, расположенные по периферии от центра, берут на себя функцию погибших клеток и наступает компенсация.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: