Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Центральная нервная система

 Центральная и периферическая нервная система человека 1 — головной мозг;

2 — спинной мозг;

3 — 4 — периферическая нервная система.

Центральная нервная система — головной и спинной мозг — состоит из нескольких частей, выполняющих различные функции.

Чем выше расположена та или иная часть мозга, тем сложнее она построена и тем сложнее выполняемая ею деятельность.

Высшим отделом центральной нервной системы, как в буквальном, так и в переносном смысле этого слова, являются большие полушария головного мозга и, в особенности, их кора. Кора головного мозга представляет собою как бы плащ, покрывающий большие полушария. Ее довольно большая поверхность (до 2 000 кв. см) состоит из складок, борозд и извилин.

В коре головного мозга человека имеется свыше 11 миллиардов нервных клеток. Эти клетки не одинаковы по строению и выполняемым функциям. Они связаны друг с другом отростками и, кроме того, от них отходят более длинные нервные волокна, сплетающиеся в нервные стволы. Таким образом в организме обеспечивается постоянная связь различных отделов мозга и центров друг с другом, а также связь центральной нервной системы со всеми частями нашего тела.

Получается сложнейшая коммутационная система, обеспечивающая приспособление организма к окружающей среде, правильное отражение действительности, закономерные реакции на внешние и внутренние раздражители, а также возможность самоотчета (сознания) и активной, целенаправленной деятельности человека.

Существует известная специализация функций в центральной нервной системе. Так спинной мозг связан с более простыми, безусловными рефлексами, регулирующими движения, чувствительность, деятельность внутренних органов.

При заболеваниях и ранениях спинного мозга возникают двигательные параличи, расстройства кожной чувствительности и другие нарушения. Расположенная над спинным мозгом стволовая часть, куда относится продолговатый и средний мозг, имеет прямое отношение к регуляции дыхания, кровообращения, пищеварения, сложных движений и равновесия тела. Все, что относится к сознанию, чувствам, мышлению, памяти и вообще к психике, проходит через кору головного мозга и находящиеся под ней подкорковые области.

«Очерки о здоровой и больной психике»,
Н.В. Канторович

Далее по теме: