Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Курсы по ЛФК для медицинских работников

Лечебная физкультура и основы спортивной медицины – полезная и актуальная специализация для инструкторов, фитнес тренеров, медицинских сотрудников санаториев, домов отдыха, туристических и оздоровительных центров. Профессия инструктора, тренера лечебной физкультуры особенно востребована для лиц с медицинским образованием и открывает широкие возможности дельнейшей самореализации, ведения бизнеса и помощи людям.

Задачи лечебной физкультуры и основные направления

Особенность лечебной физкультуры – восстановление собственных ресурсов и внутренних сил организма без медикаментозного воздействия или с минимальным воздействием медицинских препаратов.

Курсы ЛФК для среднего медперсонала

Основная задача ЛФК – восстановление здоровья, сохранение хорошей физической формы, развитие тела, координации движений, гибкости, укрепление суставов и мышц, укрепление сопротивляемости организма различным заболеваниям:

  • Реабилитационная проводится по специальным программам и помогает восстановить силы и подвижность организма после травм и заболеваний. ЛФК входит в обязательные программы реабилитации после ряда операций и медицинских процедур.
  • Геронтологическая позволяет пожилым людям восстановить двигательную активность. Специальные техники и комплексы упражнений помогают укрепить нервную, сердечно сосудистую и дыхательную системы, способствуют нормализации кровообращения и обмена веществ. Занятия ЛФК помогают замедлить и предотвратить дегенеративные изменения, связанные с возрастом.
  • ЛФК для беременных и умеренная физическая активность помогает женщинам лучше перенести беременность и правильно подготовить организм к родам.
  • Общеукрепляющая лечебная физкультура для детей способствует гармоничному развитию ребенка, укреплению здоровья, сил, сопротивляемости организма. Здоровый крепкий ребенок может достигать больших успехов в учебе и спорте.
  • Корректирующая и реабилитационная детская лечебная физкультура и мануальная терапия позволяет справиться с последствиями родовых травм ребенка, ДЦП, способствует всестороннему и равномерному полноценному развитию. Детские реабилитационные техники способствуют максимально быстрому выздоровлению и минимизируют последствия травм и заболеваний.

Изучаемые техники ЛФК включают в себя классические представления о физической культуре, методы закаливания, массажи обычные и спортивные, мануальную терапию, логопедические техники, дыхательные методы гимнастики, коррекционные и специальные техники.

Курсы по ЛФК для медицинских работников

По завершению курса медики получают диплом о повышении квалификации государственного образца или о переквалификации – при наличии перерыва в профессиональной деятельности более 5 лет.

Далее по теме: