Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проблемы с уздечкой языка: почему на них важно обратить внимание

В пластике уздечки языка нуждаются многие дети, так что для родителей эта проблема по-настоящему актуальна. Очень важно обнаружить проблему (если она есть) вовремя, поэтому мама и папа должны знать, в какие периоды ротовая полость малыша нуждается в особом внимании. На самом деле — буквально с первых дней после его появления на свет. Как узнать, что она слишком короткая? Малыш с такой патологией обычно плохо справляется с сосанием груди и давится пищей. Такие детки громко чмокают и плохо набирают вес.

Если у ребенка наблюдаются такие признаки, это говорит о том, что обращение к педиатру с описанием всех симптомов обязательно. Только врач может сказать, действительно ли проблема в короткой уздечке языка, из-за которой ограничивается подвижность такого важного органа. Если это так, то малыш просто не в состоянии правильно захватить грудь и наесться. Чтобы исправить положение, его отправляют на прием к хирургу-стоматологу, который и проводит необходимую операцию.

Бояться ее не стоит: пластика уздечки языка у детей безболезненна и займет не больше нескольких минут. При этом очень важно, чтобы на процедуру ребенок приехал голодный: через несколько минут после проведения операции его обязательно прикладывают к маминой груди, чтобы проконтролировать, правильно ли он сосет.

Проблемы с уздечкой языка: почему на них важно обратить внимание

Но период грудного вскармливания — не единственный, когда следует обратить внимание на уздечку, поскольку проблема может проявиться и позже, когда малыш становится постарше и у него начинает формироваться речь и прикус. На что в таком случае может повлиять короткая уздечка?

Прежде всего как раз на прикус, который может сформироваться неправильно. Из-за того, что уздечка короткая, процесс формирования нижней челюсти нарушается. Также это затрудняет и развитие речи — дети испытывают трудности с произнесением отдельных звуков. Чаще всего из-за той же короткой уздечки им сложно сложить слоги в слова.

В таком возрасте, как 3-5 лет, наилучшим решением будет лазерная коррекция языка. Это не только безболезненная, но и быстрая процедура, после которой не потребуется накладывать швы. И не идет речи ни о какой длительной реабилитации — послеоперационный период максимально короткий. Даже анестезия практически не требуется, только местная и очень легкая.

Если вовремя провести коррекцию языка у ребенка, во взрослом возрасте он избежит множества проблем.

Далее по теме: