Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профиль алюминиевый: свойства, преимущества и сферы применения

Суть и особенности

Для того, чтобы создать универсальный материал, производители используют метод экструзии. Суть заключается в том, чтобы спрессовать алюминиевые сплавы, а потом придать им форму поперечного сечения. Строительный материал чаще всего используется при создании несущих конструкций, что помогает значительно усилить их прочность и долговечность. Особенностью этого вида профиля считается его экологичность. Даже при существенных изменениях температурного режима, спрессованный алюминиевый сплав, не изменит своих свойств, и не станет выделять токсичных веществ. Это свойство делает возможным его применение в медицине. Актуально его использование даже в производстве переносных мобильных госпиталей.

Ещё одним свойством этого материала выступает стойкость к возгоранию. Дело в том, что профиль алюминиевый не только не воспламенится, но ещё и станет естественной преградой для распространения огня.

Профиль алюминиевый: свойства, преимущества и сферы применения

Кроме того, материал является одним из самых лёгких по весу, соответственно, с установкой проблем нет. Скорость возведения конструкций из алюминиевого профиля довольно высокая. Но это далеко не все преимущества, которыми обладает материал.

Основные достоинства использования алюминиевого профиля

  1. Высокая механическая прочность. Когда на конструкцию оказывается механическое давление извне, профиль не поддаётся существенным изменениям. Функционал остаётся прежним, даже если сила внушительная. Более того, деформации профилю не свойственны, даже при кажущейся мягкости металла.
  2. Сферы применения. Большое распространение этот стройматериал получил в мебельной промышленности. Абсолютное большинство элементов интерьера создаётся при участии алюминиевого профиля, включая медицинскую мебель. Не реже его применяют для декоративных целей, что особенно уместно при улучшении эстетических свойств фасада. Как стыковочный и крепёжный элемент, профиль из алюминия тоже всегда актуален.
  3. Пластичность. Это свойство стало тем самым преимуществом, которое открывает внушительный простор для фантазии. В зависимости от целей, строитель имеет возможность задавать профилю нужную форму.

Профиль алюминиевый: свойства, преимущества и сферы применения

Ну и самым важным достоинством можно смело называть бюджетные ценники. Если сравнивать с другими вариантами, то покупатель остаётся в несомненном выигрыше: и функционал сохраняется, и бюджет не тратится попусту.

Далее по теме: