Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Что нужно знать о кодировании от алкоголизма

Что нужно знать о кодировании от алкоголизма

Алкоголизм в России виноват в большом количестве смертей, ведь каждый год из-за него умирает свыше 700 000 человек. Это серьезная проблема для наших соотечественников, ведь из-за злоупотребления «зеленым змием» они страдают от многочисленных патологий сердца, сосудов, почек, мозга, ЖКТ.

В настоящее время все большее количество людей, осознав свою проблему или недуг родственников, обращаются за профессиональной помощью по выводу из запоя. Это неудивительно, ведь порой только квалифицированный специалист с опытом может оказать действенную помощь. Чаще всего применяется методика кодирования, которая может быть медикаментозной или психологической.

В чем заключается специфика кодирования от алкоголизма?

Как уже отмечалось, влияние может быть медикаментозным и психотерапевтическим. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, поэтому оптимальный вариант определяет исключительно лечащий врач на основании анамнеза и общего состояния пациента.

Прежде чем провести кодировку, врач настоятельно рекомендует своему пациенту в течение длительного времени воздерживаться от употребления алкоголя. Это нужно для того, чтобы тело очистилось от продуктов его распада и смогло адекватно воспринять медикаменты или гипноз. Однако бросить пить самостоятельно порой проблематично, ведь, собственно, именно по этой причине пациент и обращается к медикам. Так что для избавления от алкогольной зависимости требуется проведение целого комплекса мероприятий.

Что нужно знать о кодировании от алкоголизма

Сначала человек в стационарных условиях получает капельницы и препараты перорального применения. Затем медик делает подшивку или проводит психотерапевтическую практику, что позволяет больному получить верную установку на отказ от употребления спиртных напитков, причем распространяется такой запрет на достаточно продолжительное время, равное практически трем годам.

Чтобы результат был оптимальным, требуется прохождение курса реабилитации. Такой подход позволит закрепить эффект и минимизировать любые проблемы психологического характера.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Мероприятия по кодированию назначаются строго наркологом. Если заболевание точно не установлено, обязательно стоит пройти консультацию у специалиста. Только после вынесения вердикта врачом и прохождения курса процедур по избавлению от токсинов, планирования реабилитации можно принять радикальные меры. Кодирование однозначно поможет при склонности к постоянным и длительным запоям.

Вот основной перечень противопоказаний к проведению методики:

  • заболевания щитовидной железы, имеющие хроническое течение;
  • сердечные и сосудистые патологии;
  • проблемы с почками и прочими органами мочевыделительной системы;
  • эпилептические припадки;
  • печеночные заболевания – гепатит, цирроз;
  • лактация;
  • психические расстройства.

Лечащий врач должен обязательно сообщить пациенту обо всех этих ограничениях.

Далее по теме: