Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оснащение кабинета уролога

Урология ― одна из самых востребованных специальностей в медицине. Патологии мочевыделительной системы это медицинская и социальная проблема. Базовой структурной единицей в государственных и частных клиниках является урологический кабинет. В нем проходит диагностика, профилактика и лечение целого комплекса урологических заболеваний.

Оснащение кабинета уролога

В зависимости от профиля пациентов врачу-урологу требуется разнообразное оборудование мебель и расходники. Урология занимается андрологическими проблемами, урогинекологией, уроонкологией и болезнями гериатрических пациентов. К оснащению кабинета предъявляются строгие требования, обозначенные в нормативных актах Минздрава. Только полноценно оборудовав место работы уролога и соблюдая санитарные нормы можно пройти лицензирование. Список оборудования для оснащения указан в Приказе Минздрава РФ от 12.11 2012 № 907н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «урология»».

Медицинское оборудование

Лечебные и диагностические манипуляции проводят с помощью как общего оборудования (общехирургическое, расходники, зеркала влагалищные и др.) так и специального. Оно используется только в урологии и должно отвечать нормативам и современным требованиям. Большое количество манипуляций совершается именно в кабинете уролога. В список необходимой аппаратуры входят негатоскопы, эндоскопы, иглы для биопсии. Перечень необходимого для работы оборудования разнообразен. Широко применяются такие аппараты как:

  • Нефроскоп — с его помощью проводят хирургические процедуры. Нефроскоп предназначен для осмотра внутри почечной лоханки. Используя нефроскоп, врач получает достоверную картину процесса в чашечно-лоханочной системе. С его помощью удаляют камни в почках или проводят взятие биопсии внутри почки.
  • Уретроскоп – применяется для исследования состояния уретры. Бывают гибкие и жесткие уретроскопы. Диагностируют аномалии строения, воспаления и новообразования уретры.
  • Цистоскоп ― применяется при исследовании мочевого пузыря. Внутри цистоскопа находится оптическая система для визуализации картинки и канал для врачебных манипуляций. Востребован для дробления камней, введения лекарств, биопсии.
  • Урофлоуметр – удобный неинвазивный прибор для диагностики изменений в мочеиспускании. Простой и надежный аппарат давно применяется в урологии с целью диагностики патологий мочеиспускания (физиологических и нейрогенных).

Особую роль играют урологические лазеры, современные модели которых способны решить множество урологических проблем пациентов.

Эффективность лечения при использовании лазерного излучения возрастает в разы. Используются как терапевтические лазеры, так и хирургические.

Консервативное лазерное лечение обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. С помощью хирургических лазеров возможно разрезать ткани без скальпеля, разрушать камни и удалять патологическую ткань. Лазеротерапия успешно применяется при:

  • лечении мочекаменной болезни;
  • удалении опухолей;
  • терапии аденомы простаты;
  • нефритах и циститах;
  • воспалениях простаты и уретры.

Российские поставщики, такие как uro.ru предоставляют оборудование полностью соответствующее Стандарту оснащения урологического кабинета.

Медицинская мебель

Мебель для врача и медсестры, так же как мебель для проведения процедур тоже входит в список, установленный Минздравом. Для работы в кабинете необходимы:

  • Гинекологическое (урологическое) кресло. На нем проводятся осмотры и манипуляции. Современные кресла оснащены электроприводами, пультами управления и регулировкой для удобства пациентов.
  • Рабочие столы и стулья для врача и медсестры. Рабочее место доктора оснащено компьютером, где хранятся базы данных.
  • Инструментальные столики для размещения инструментов и расходников.
  • Кушетка для осмотра в горизонтальном положении.

Современные производители и поставщики предлагают на выбор большое количество вариантов функциональной мебели для оснащения урологического кабинета.

Оснащение кабинета уролога

Кроме того, к чистоте и безопасности для работы уролога с пациентами предъявляются повышенные требования. Микробная обсемененность недопустима в помещении кабинета. В наличии необходимо иметь:

  • сушильные шкафы;
  • автоклавы;
  • облучатели бактерицидные;
  • стерилизационные установки.

От оснащения урологического кабинета зависят возможности врача по постановке диагноза, проведения лечебных манипуляций, оказанию эстренной и плановой медицинской помощи.

Далее по теме: