Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Киста яичника

К сожалению, ни одна представительница прекрасного пола не застрахована от женский заболеваний, среди которых самым распространенным является киста яичника. Она представляет собой доброкачественное образование, которое наполнено жидкостью. Постепенно объем жидкости увеличивается, в результате чего образование увеличивается в размерах. А это в свою очередь может спровоцировать различные нежелательные осложнения.

Симптоматика

Обычно данная патология протекает бессимптомно, что не дает возможность вовремя выявить проблему и предупредить возможные осложнения. По этой причине рекомендуется регулярно в профилактических целях посещать гинеколога. Это позволит своевременно выявить заболевание и начать курс необходимого лечения. Как известно, любое заболевание на ранних стадиях легче поддается лечению. Киста яичника обычно развивается у женщин фертильного возраста, когда наблюдаются расстройства менструального цикла. Однако бывают случаи, когда с данным заболеванием сталкиваются девочки подросткового возраста.

Киста яичника

Среди основных признаков данного заболевания, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, можно отнести следующие:

  • увеличение и болевые ощущения внизу живота;
  • отсутствие овуляции;
  • нарушение менструального цикла;
  • дискомфорт во время мочеиспускания.

Довольно часто боли внизу живота, которые имеют тянущий и ноющий характер могут отдавать в поясницу.

Следует особое внимание уделить менструальному циклу, который при наличии рассматриваемого новообразования, может быть слишком обильным, также бывают случаи, когда наблюдаются задержки.

Причины

К основным причинам развития недуга относят гормональные сбои, когда происходит нарушение баланса между латинизирующими и фолликулостимулирующими гормонами. Это обусловлено тем, что происходит нарушению процессов нормальной овуляции, в результате чего образуются кисты.

Эндометриоидная киста также может образоваться на фоне заболеваний эндокринной системы, нарушений обменных процессов и генетической предрасположенности.

Киста яичника

В чем заключается опасность?

Несмотря, на то что паровариальная киста яичника имеет доброкачественный характер, все же есть риски. Оно может стать причиной бесплодия, а ее разрыв может привести к кровоизлиянию внутри брюшной полости. Бывают случаи ротации кисты вокруг своей оси, нагноения, однако в таких случаях требуется незамедлительное хирургическое вмешательство.

Далее по теме: