Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Здоровый взглядЗлокачественное новообразование: причины появления, виды и стадии развития

Известно более 200 видов онкологических заболеваний, развивающихся в любом органе или системе человеческого организма. В ходе многоэтапного процесса происходит перерождение нормальных клеток в опухолевые, иными словами, предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль.

Симптоматика проявляет себя по-разному. Это зависит от того, какой орган поражен, на какой стадии находится заболевание. К числу наиболее частых симптомов относят: субфебрильную температуру, резкую потерю веса, общее недомогание, озноб, потерю аппетита, чрезмерную потливость.

Здоровый взглядЗлокачественное новообразование: причины появления, виды и стадии развития

Успех терапии и полное выздоровление будут зависеть от вида злокачественной опухоли, ее реакции на медицинские лекарства, стадии развития опухоли. Человек должен знать причины развития рака и его проявление на начальной стадии. Только так можно быть уверенным в положительном исходе событий. Если показалось, что присутствуют симптомы злокачественного новообразования или на коже заметны непонятные узелки, быстро увеличивающиеся в размерах, требуется обратиться к врачу-онкологу.

Зарубежные клиники быстро и результативно лечат от рака. Например, в Турции проводят быструю диагностику, назначают эффективную терапию. И все это за доступную стоимость. Про виды злокачественных опухолей читайте в статье

Каковы причины образования злокачественной опухоли

В ходе исследований ученым удалось установить различную этиологию злокачественных образований и все причины они распределили по группам – одни включили в эндогенную, другие записали в экзогенную.

К эндогенным причинам образования злокачественных опухолей относятся:

  • генетическая предрасположенность (семейный аденоматоз, множественная эндокринная неоплазия);
  • наследственные заболевания обмена веществ;
  • эндокринные патологии;
  • перерождению клеток могут способствовать такие патологические процессы или болезни, как: множественные выступы кости, покрытые хрящем, нейрофиброматоз I типа, синдром Дауна, ретикулярный прогрессирующий меланоз.

В желудке, толстом отделе кишечника, молочных железах, легких образуется злокачественная опухоль, но наследственная связь в таких случаях учеными не доказана.

Здоровый взглядЗлокачественное новообразование: причины появления, виды и стадии развития

К экзогенным причинам относят:

  • иммунодефицитные состояния;
  • отрицательное воздействие лекарственных средств – иммуносупрессоров, фенацитина, прокарбозина, эстрогенных препаратов, тестостерона, химиотерапевтических противоопухолевых медикаментов;
  • высокий уровень радиационного облучения (подверженность последствиям применения ядерного оружия, аварий на АЭС, лучевой терапии);
  • низкий уровень радиационного облучения (рентгенографическое обследование, облучение УФ);
  • вредные привычки (распитие спиртных напитков и табакокурение);
  • воздействие химических канцерогенов, особенно неорганических и органических соединений, к которым относятся: бензидин, каменноугольный деготь, винилхлорид, кадмий, бензин, мышьяк, хром, никель;
  • несбалансированный рацион;
  • попадание в организм различных инфекций – заражение грибами, выделяющими афлатоксин-B1, паразитами, вызывающими шистосоматоз, наличие эндемической лимфомы Беркитта, гепатита B, злокачественной опухоли верхней части глотки, печеночно-клеточного рака;
  • пренебрежение правилами личной гигиены, недостаточная обработка овощей и фруктов, а также других продуктов перед употреблением в пищу.

Виды злокачественных опухолей

Строение злокачественной опухоли зависит от того, в какой ткани оно начало развиваться. Можно назвать: сосудистые, мышечные, эндотелиальные, эпителиальные, костные, нервные, опухоли соединительной ткани.

Если классифицировать по принципу деления клеток, то можно назвать следующие виды опухолей:

  • морфологические;
  • клинические;
  • гистологические.

С учетом того, какое строение имеют злокачественные новообразования, выделяют простые и сложные. Первые образованы из одной ткани.

Еще один вид опухолей – в какой системе или органе была обнаружена опухоль. Существует рак предстательной железы, костей, яичников, шейки матки, молочных желез, легких, кожи, кишечника.

В следующую группу включены злокачественные опухоли по строению клеток:

  • карцинома произрастает из эпителиальных клеток;
  • саркома образуется из разных видов соединительной ткани – жировой, костной, мышечной, нервной;
  • лейкоз – рак крови и костного мозга;
  • меланома кожи образуется при перерождении клеток меланоцитов;
  • хориокарцинома – редкая опухоль эмбриональных трофобластических тканей;
  • тератома – опухоль, образованная из клеток эмбриона;
  • глиома – первичная опухоль в паренхиме головного мозга;
  • лимфома – в основе лежит лимфоидная ткань.

Здоровый взглядЗлокачественное новообразование: причины появления, виды и стадии развития

Стадии развития рака

Известно 4 стадии развития злокачественных новообразований. На определение каждой повлияла степень прогрессирования заболевания и уровень метастазирования.

1 стадия. Самое начало болезни. В органе или системе нормальные клетки начинают перерождаться в злокачественные. Такая опухоль еще слишком мала и плохо поддается диагностированию. Оптимальный диаметр новообразования – 2 см. Симптомов, как правило, также нет. Если удалось диагностировать рак на 1 стадии, его можно полностью вылечить. По статистике, 95% пациентов с таким диагнозом полностью победили болезнь.

2 стадия. Продолжается рост опухоли, и она достигает 5 см. В редких случаях новообразование дает метастазы – обнаруживаются лишь единичные раковые клетки в лимфоузлах или кровотоке. Пациент чувствует недомогание и обращается к врачу. На этой стадии важно выявить заболевание. В 75% случаях лечение оказывается полностью эффективным.

3 стадия. Злокачественное образование начинает активно расти и становится уже более 5 см. В результате разрастания поражаются соседние органы, ткани, клетки быстро разносятся кровеносной и лимфатической системой по всему организму. Поэтому при диагностике уже обнаруживаются метастазы в различных областях тела. Они могут быть одиночными или групповыми. Симптоматика ярко выраженная, так как под удар попал весь организм. На успех лечения влияет место локализации опухоли – от 25% до 50% пациентов полностью излечиваются.

4 стадия. Не помогает даже терапия, метастазы с огромной скоростью распространяются по всем органам. Лечение рака на 4 стадии направлено на облегчение проявлений и продление жизни пациента.

Стадии развития онкологии устанавливаются после обширного обследования и заключения врача-онколога.

Похожие статьи:

Рак языка

Метастазы в печени: симптомы и прогноз

Далее по теме: