Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зачем нужна диспансеризация после Covid-19

Каждый человек, следящий за своим здоровьем, должен проходить ежегодную диспансеризацию. В процессе мероприятия пациент проходит обследования у разных медицинских специалистов, что позволяет составить общую картину здоровья и выявить различные патологии на самых ранних этапах. Если же вы переболели Covid-19, то необходимо записаться на дополнительное обследование. В этом случае врачи назначат диагностические процедуры, позволяющие выявить осложнения и остаточные очаги воспаления.

Услуги по диспансеризации после коронавируса предлагает практически каждая клиника в Санкт-Петербурге. Вы можете пройти обследования бесплатно или записаться в коммерческий медицинский центр, выбор зависит от вашего бюджета и наличия свободного времени.

Зачем нужна диспансеризация после Covid-19

Зачем нужна углубленная диспансеризация

После того, как вы переболели covid-19, вы становитесь не опасны для окружающих. Но это не означает, что в безопасности ваше личное здоровье. Болезнь провоцирует обострение любых хронических заболеваний, негативно воздействует на сосуды, нередко у пациентов наблюдается мультисистемный воспалительный синдром, когда практически в каждом органе сохраняются очаги воспаления. Всестороннее обследование поможет определить риски осложнений и выявить имеющиеся патологии.

Как проходит диспансеризация после коронавируса

Регламент углубленной диспансеризации был разработан медицинскими специалистами и состоит из нескольких этапов. На первом этапе вам необходимо посетить врача терапевта. Специалист проведет осмотр, выслушает жалобы, посмотрит анамнез заболевания и назначит следующие процедуры:

  • измерение сатурации (процедура по измерению концентрации кислорода в крови необходима, чтобы оценить состояние дыхательной системы после перенесенного заболевания);
  • спирография (это диагностическое мероприятие направлено на оценку функционального состояния легких);
  • диагностика рисков образования тромбов;
  • анализы крови и мочи (с помощью анализов выявляют наличие воспалительных процессов в организме);
  • рентгеновское обследование грудной клетки;
  • флюорография.

Список первичных диагностических мероприятий может быть расширен, если у вас имеются хронические болезни или после болезни были какие-либо осложнения.

Если на первом этапе были выявлены какие-либо проблемы, то назначаются дополнительные обследования. Второй этап (вне зависимости от результатов первичных обследований) также необходим для людей старше 60 лет и для пациентов, имеющих хронические заболевания.

На этом этапе проходят следующие обследования:

  • УЗИ сердца (процедура позволяет выявить все патологии сердца, наличие тромбов и аневризм);
  • компьютерная томография легких;
  • доплеровское обследование вен нижних конечностей (это обследование обязательно проводиться при наличие варикозной болезни).

Третий этап — консультации профильных медицинских специалистов: флеболога, пульмонолога, кардиолога, невролога и проч.

Даже если вам кажется, что болезнь прошла бесследно, пренебрегать диспансеризацией нельзя. Желательно провести обследование через полтора-два месяца после болезни, если вы этого не сделали, обратитесь к врачам в удобное время. У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, нередко возникают сердечно-сосудистые риски: инфаркты, инсульты, тромбоэмболия. Опасность наиболее вероятна в течение 2-3 месяцев после болезни, но может сохраняться до полугода.

Восстановительный период

По результатам обследования пациентам выдается рекомендация по восстановительному периоду. Как правило, назначение врачей включает:

  • прием медикаментозных препаратов (могут назначаться витаминные препараты, иммуномодуляторы, средства для предупреждения образования тромбов, если имеются хронические болезни, врач корректирует дозировку лекарственных препаратов);
  • рекомендации по питанию (для полного восстановления необходимо полноценное питание, включающее белки, жиры, углеводы, незаменимые аминокислоты, врач составит примерное меню с учетом состояния пациента и наличия хронических болезней);
  • рекомендации по физическим нагрузкам (усиленные физические нагрузки не рекомендованы после коронавируса, если вы занимались профессиональным спортом, лучше сделать перерыв, хотя бы на полтора месяца, замените спорт прогулками, плаванием, катанием на велосипеде).

Четкие выполнения врачебных рекомендаций помогут быстрее восстановиться после тяжелой болезни и снизить риски серьезных осложнений.

Далее по теме: