Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Брекеты: виды и методы установки

Суть и особенности конструкции

Брекет-система представляет собой механизм, состоящий из замков с пазами и дуги. Когда выпрямляющая дуга оказывает давление на замочки, зафиксированные на зубах, элементы зубного ряда начинают перемещаться. Установка системы актуальна в тех случаях, когда зубные единицы расположены неправильно. От этого сильно страдает качество пережёвывания пищи, прикус и речь. Основной принцип работы механизма — действие слабых сил. Дело в том, что металлическая дуга тянет за собой брекеты, причём в том направлении, которое задаёт специалист. Дуга обладает памятью формы, что и делает возможным перемещение зубов.

Основная цель — создание оптимального баланса окклюзии и зубного ряда. Но и на эстетике внешности человека это отражается положительно. Ценники на установку системы стоит искать на официальных сайтах стоматологии. Так, прайс на брекеты спб стоит искать по адресу https://liksdent.ru/services/brekets. Клиника «ЛиксДент» давно специализируется на установке брекетов.

Брекеты: виды и методы установки

Ортодонты имеют сертификаты на эти услуги, а стоматологическое оборудование позволяет выполнять процедуру самыми разными методами и с самыми разными видами брекет-систем.

Виды брекетов

  1. По материалу. Металлические считаются самыми эффективными и надёжными. Только они слишком заметны и травматичны. Пластиковые варианты — самые дешёвые и самые лёгкие, по этой причине их чаще всего устанавливают детям. Но есть ещё и керамические. Их почти не видно, а носитель к ним привыкает довольно быстро. Плюс ко всему они не оказывают серьёзного действия на речевой аппарат.
  2. По способу крепления. Дуга крепится к замочку посредством специальных металлических колечек. С её помощью исправляется прикус любой сложности, однако система очень заметная и требует тщательного ухода. Саморегулирующиеся брекет системы устанавливаются быстрее, поскольку здесь отсутствуют колечки, а дуга крепится к замочку, благодаря крышечке. Ухаживать за безлегатурным креплением проще, но носить придётся дольше, поскольку эффект не такой быстрый.
  3. По типу установки. Вестибулярные крепятся снаружи зуба, в то время, как дуга размещается за ним. Лингвальные брекеты почти не видно, поскольку их устанавливают с внутренней стороны зубов. Однако из-за сложности процедуры, выросла её стоимость. Если в первом случае уровень психологического комфорта почти на нуле, то в случае с лингвальными — наоборот!

Брекеты: виды и методы установки

Далее по теме: