Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Генетика и планирование беременности

Перед зачатием ребенка семейным парам необходимо пройти комплексное обследование, которое позволяет оценить состояние здоровья будущих родителей. Особое внимание следует уделить генетической консультации – записаться на прием к врачу-генетику можно на сайте https://www.sm-eko.ru/. Зачем нужны генетические исследования, что они позволяют определить?

Генетика и планирование беременности

Что такое генетика

Генетика – это наука, которая изучает изменения, происходящие в генах, а также наследственность. Наблюдения над закономерностями наследования определенных признаков издавна использовались в лечении болезней. Однако современная генетика является очень молодой наукой: ее основы были заложены только в середине XIX века. На сегодняшний день возможности генетики впечатляют, а медико-генетическая помощь населению стала одним из действенных инструментов преодоления демографического кризиса. Именно поэтому консультация соответствующего специалиста обязательна в период планирования беременности и после ее наступления.

Какие проблемы решает врач-генетик?

Генетик – это специалист, основной компетенцией которого является сфера наследственности и процессы, связанные с передачей генетической информации потомкам, возможные нарушения в организме вследствие проявления мутаций. Своевременные консультации у врача-генетика помогут выявить патологические наследственные отклонения в развитии плода.

Обследование у специалиста на этапе планирования беременности – это возможность заранее диагностировать многие болезни и мутации. По статистике, около 5% современных детей рождаются с генетическими недостатками. Эта цифра продолжает увеличиваться каждый год.

Генетика и планирование беременности

На развитие патологий влияют разные факторы, поэтому консультация врача-генетика до зачатия не мешает никому, даже если для этого нет видимых показаний. Такой специалист может предусмотреть вероятность возникновения следующих заболеваний:

  • синдромы разного типа (Дауна, Эдвардса, Патау);
  • умственная отсталость;
  • микроцефалия;
  • нейрофиброматоз;
  • наследственная алкогольная, наркотическая и другие зависимости;
  • склонность к онкологическим заболеваниям;
  • сахарный диабет;
  • мутации.

Существует большое количество заболеваний, которые передаются по наследству или возникают при развитии плода вследствие мутаций. О некоторых из них пара может узнать только во время посещения врача-генетика и проведения соответствующих обследований. Своевременная диагностика позволяет принять соответствующие меры по предупреждению их возникновения у будущих детей.

Далее по теме: