Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как женщинам подготовиться к УЗИ органов малого таза

Ультразвуковая диагностика – это безболезненное и безопасное исследование, которое позволяет выявить или исключить патологию органов малого таза. Его проводят новорожденным, мужчинам (по показателям), женщинам. Записаться на исследование, а также на консультацию узкого специалиста можно на сайте https://ivanovo.smclinic.ru/.

Когда проводят диагностику

Женщинам целесообразно проходить такое исследование ежегодно для профилактики, однако всем без исключения его не назначают. Ультразвуковая диагностика показана при болях внизу живота, при ломоте в пояснице и спине, беспричинном кровотечении, дискомфорте во время мочевыделения, недержании или невозможности стула.

Как женщинам подготовиться к УЗИ органов малого таза

Исследование проводят, если есть подозрения на воспаление или новообразование, для определения беременности и контроля развития плода, для диагностики заболеваний молочных желез.

Виды ультразвуковой диагностики

Такое исследование пациенткам проводят трансабдоминально – через стенку живота или трансвагинально – врач вводит датчик во влагалище. При необходимости такую диагностику дополняют трансабдоминальным осмотром. Это позволяет врачу получить более полную картину.

Подготовка к исследованию достаточно простая. Она зависит от того, каким способом будут проводить диагностику. Однако есть общая рекомендация: между проведением контрастной рентгенографии с использованием бария и УЗИ должно пройти около недели.

Как женщинам подготовиться к УЗИ органов малого таза

Подготовка к УЗИ

  • При трансабдоминальном исследовании женщина лежит на спине. При необходимости нужно будет перевернуться на бок. Подготовка к трансабдоминальной диагностике не требует особых усилий. Достаточно немного откорректировать рацион: за несколько дней до процедуры следует отказаться от газированных напитков, бобовых, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов, жирного мяса, изделий из дрожжевого теста и черного хлеба. Лучше часто употреблять пищу в небольшом количестве. Трансабдоминальная ультразвуковая диагностика проводится с наполненным мочевым пузырем. За полчаса-час до нее нужно выпить примерно 1 литр воды.
  • Трансвагинальное исследование не требует специальной подготовки. Женщине достаточно за сутки до процедуры воздержаться от употребления продуктов, вызывающих газообразование. Желательно (но необязательно) не есть за 4-5 часов до исследования. Стоит уделить внимание гигиене наружных половых органов. Мочевой пузырь должен быть пуст во время процедуры. Если у женщины есть аллергия на латекс, об этом следует сообщить врачу до исследования.
Далее по теме: