Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ортокератология: что это, эффективна ли в лечении зрения?

Ортокератология (ок терапия) — безоперационная технология устранения нарушений рефракции. Используется при миопии, дальнозоркости, астигматизме. В основу методики легло использование жестких контактных линз, которые необходимо надевать только на ночь.

Особенностью ОК-терапии является то, что днем не нужно носить коррекционную оптику. То есть человек больше не нуждается в очках или обычных линзах. Зрение улучшается за счет изменения формы роговицы. Ортокератологию используют в качестве альтернативы лазерной коррекции, если ее проведение невозможно.

Принцип действия ортокератологических ночных линз

Метод исправления зрения основывается на перераспределении верхнего слоя роговой оболочки. К примеру, при миопии роговица слишком выпуклая, поэтому картинка неправильно проецируется на сетчатку. Под давлением ортолинзы эпителий уплощается в центральной части и утолщается по краям.

Ортокератология: что это, эффективна ли в лечении зрения?

Ортокератологическая линза не давит непосредственно на роговицу, поэтому не может ее повредить. Между ней и глазом располагается слезная пленка, поэтому сдвигание эпителия обусловлено гидравлическим давлением.

Изменения роговой оболочки нельзя заметить невооруженным глазом, поскольку они составляют 10-30 микрон. Эпителий остается в неизменном состоянии до 48 часов. Все это время человек видит четко без помощи очков и линз.

Ортокератологическая терапия останавливает прогрессирование миопии (80 %). Это было доказано клиническими исследованиями, проходившими в США и РФ.

Для получения консультации по ортокератологическим линам обращайтесь в клинику «Элит Плюс» по телефону ☎ +7 (495) 960-00-33 или через сайт https://elitplus-clinic.ru/uslugi/ortokeratologiya.html.

Показания и противопоказания для ночных линз

Лечение ОК-линзами подходит:

  • для взрослых с близорукостью (до -10 дптр), дальнозоркостью (до 4 дптр), астигматизме (до 3 дптр);
  • для детей в возрасте от 6-7 лет.

Ортокератология: что это, эффективна ли в лечении зрения?

К противопоказаниям относятся:

  • воспалительные заболевания и ригидность век;
  • дегенеративные изменения органов зрения (кератоконус, кератоглобус);
  • излишняя сухость роговой оболочки;
  • болезни роговицы;
  • глаукома;
  • катаракта.

Относительным противопоказанием считается беременность и период грудного вскармливания. После родов и завершения лактации к лечению ортокератологией можно прибегнуть.

Подбором ортолинз занимаются профессионалы офтальмологического центра «Эдит Плюс». Консультирование и диагностика проводятся бесплатно. Контакты: ☎ +7 (495) 960-00-33, elitplus-clinic.ru.

Преимущества метода

Ортолинзы от известных американских брендов Paragon CRT и Emerald обладают ярко выраженными достоинствами:

  • небольшая толщина — американские ортолинзы на 30% тоньше, чем коррекционная оптика других производителей;
  • использование только ночью — днем можно вести привычный образ жизни (купаться в бассейнах и открытых водоемах, заниматься единоборствами, работать в условиях задымленности и повышенной влажности);
  • комфорт при ношении — поверхность офтальмологических изделий шлифуется лазером для придания ей идеальной гладкости;
  • стопроцентный результат — близорукость и астигматизм перестают прогрессировать, зрение днем составляет 100%.

Как подбираются ОК-линзы в условиях клиники

Перед приобретением ортолинз необходимо пройти полную диагностику. Врачи офтальмологического центра проверяют пациента на наличие противопоказаний и предлагают коррекционную оптику с определенными параметрами.

Ортокератология: что это, эффективна ли в лечении зрения?

Квалифицированные специалисты центра «Элит Плюс» прошли практику в США. Также они состоят в Академии ортокератологии.

Подбираются линзы за один в день, но в течение месяца нужно регулярно посещать офтальмолога для наблюдения за динамикой лечения.

Срок ношения одной пары линз — 1 год. Превышать его не рекомендуется, поскольку снижается уровень кислородопроницаемости. Ортолинзы более прочные, чем обычные ЖКЛ, их практически невозможно случайно сломать. Они не высыхают, как силиконовые и силикон-гидрогелевые.

Для проведения обследования и подбора подходящих ортолинз нужно записаться на прием по тел. ☎ +7 (495) 960-00-33 или непосредственно на сайте клиники elitplus-clinic.ru.

Частые вопросы

Насколько безопасно ношение ОК-линз?

При соблюдении правил гигиены ношение ортолинз полностью безопасно.

Из какого материала делаются ортокератологические линзы?

Для изготовления используется композит нового поколения — Pufilcon D. Материал разработан американскими учеными и испытан в космосе при участии специалистов NASA.

Почему ночные ЖКЛ лучше дневных?

Дневные только корректируют нарушения рефракции, а ночные — лечат, останавливая прогрессирования заболевания. Также ОК-линзы не накладывают никаких ограничений на повседневную жизнь пациента.

Источник: https://elitplus-clinic.ru/uslugi/ortokeratologiya.html

Далее по теме: