Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Детские пломбы: виды и детали установки

Часто родители не лечат молочные зубы своим детям, потому что считают, что они скоро сменятся на коренные. И это действительно так, но здоровье молочных зубов ребенка, влияет на формирование зубного ряда и прикуса.

Молочные зубы более уязвимы к бактериям и кариес развивается на них быстрее. Это связано с тем, что в молочных зубах меньше минералов, которые обеспечивают их прочность.

Чтобы узнать о наличии кариеса, нужно приводить ребенка на консультацию к детскому стоматологу. После осмотра, врач вылечит зуб и он прослужит до момента, когда начнет прорезаться постоянный.

Классический способ лечения кариеса — удаление пораженных тканей зуба и установка пломбы.

Детские пломбы: виды и детали установки

Фото: dante.com.ua

Особенности пломб для детей

Чтобы укрепить молочные зубы и защитить от повторного развития кариеса, во время пломбирования врач использует материал с ионами фтора и кальция.

Разновидности детских пломб

Существует три основных вида пломб: фотополимерные, стеклоиономерные, компомерные (цветные).

Фотополимерные пломбы не обладают антикариозным эффектом. Устанавливают такие пломбы детям старше трех лет.

Стеклоиономерная пломба состоит из прочного и биоактивного материала. Устанавливают в случаях, когда кариес глубоко поражает зуб.

Компомерные (цветные) пломбы имеют такие же плюсы как фотополимерные и стеклоиономерные. Это один из самых популярных видов пломб для малышей. Широкая палитра цветов позволяет ребенку выбрать оттенок пломбы. К тому же, пломба содержит ионы фтора, которые способствуют профилактике кариеса.

Есть еще один вид пломб — цементные. Их долго устанавливать, на них быстро появляются трещины и сколы, поэтому врачи редко используют их для пломбирования молочных зубов.

Этапы установки пломб детям

Лечение начинается с консультации. Во время осмотра полости рта маленького пациента, врач оценивает степень повреждения зубов кариозной инфекцией и назначает рентген.

Рентген-снимок показывает полную картину того, на сколько кариес разрушил ткани зуба.

После этого, врач проводит:

  1. Удаление кариеса — с помощью бормашины врач препарирует зубные ткани пораженные кариесом.
  2. Герметизацию фиссур — протравливание глубоких зубных впадин ортофосфорной кислотой.
  3. Установку пломбы — врач утрамбовывает пломбу в подготовленном участке зуба.
  4. Шлифовку пломбы.
Детские пломбы: виды и детали установки

Фото: dante.com.ua

*фото до-после лечения кариеса и установки пломбы.

В каких случаях нужно ставить пломбу ребенку

Чтобы контролировать состояние зубов и вовремя заметить кариес у ребенка, достаточно посещать стоматолога не реже, чем раз в полгода, даже если вы уверены, что никаких проблем с зубами нет.

Пломбы ставят детям когда:

  • возникают пятна на зубах, которые не исчезают долгое время;
  • появляются потемнения на фиссурах;
  • ребенок испытывает болевые ощущения во время чистки зубов, приема пищи и зубы реагируют на холодное и горячее;
  • появилась трещина в зубной эмали.

Что будет если не пломбировать молочные зубы ребенку

Вовремя не вылеченный зуб с кариесом и сколами будет дальше разрушаться. В запущенных случаях лечение не эффективно, поэтому зуб удаляют.

После потери молочного зуба, соседние зубы займут его место, тем самым уменьшат площадь для будущего постоянного. Постоянный зуб вырастет в неправильном положении, а это приведет к тому, что ребенку придется устанавливать брекеты, чтобы исправить прикус и улучшить эстетику улыбки.

Есть еще множество моментов, которые связаны с ранней потерей молочных зубов. Например, после удаления молочных зубов ребенок хуже пережевывает пищу, поэтому могут появиться проблемы с пищеварительной системой.

Из-за чего выпадают пломбы у детей

У детей пломбы выпадают чаще, чем у взрослых, и для этого есть четыре причины:

  • неправильный уход за зубами — дети не всегда качественно чистят зубы. Остатки налета на эмали создают благоприятную среду для развития бактерий. Бактерии выделяют кислоту, которая разъедает эмаль и в местах где пломба соединяется с зубом, образовываются щели — пломба выпадает;
  • нарушение стандартов установки пломбы — во время установки пломбы, ребенок не может долгое время сидеть на одном месте, он начинает сопротивляться лечению и врачу сложно качественно зафиксировать материал. В подготовленное зубное отверстие может попасть влага и пломба не плотно зафиксируется на зубе;
  • размер пломбы — если пломба слишком большая, из-за сильного давления может произойти скол зуба;
  • откусывание твердой пищи — дети любят грызть конфеты, раскалывать орехи зубами и грызть предметы быта, что тоже может повлиять на выпадение пломбы.

Вывод

Врачи клиники D.Ante рекомендуют уделять здоровью молочных зубов не меньше внимания, чем постоянным.

Если у ребенка кариес на молочных зубах, не стоит ждать пока они сменятся на постоянные. Мы рекомендуем обратиться к стоматологу, чтобы молочные зубы не испортили зачатки постоянных.

Приходите на прием в стоматологическую клинику D.Ante на Олимпийской. Врач подберет подходящую пломбу для вашего малыша и превратит лечение зубов в увлекательную игру.

Далее по теме: