Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рецепт жизни без сахара

Есть люди, которым проще отказаться от еды совсем, чем лишить себя радости полакомиться сладостями. И в этом нет их вины. Почему без кусочка торта или шоколада жизнь порой теряет яркие краски, а сами мы мрачнеем и раздражаемся из-за каждого пустяка?

Существует мнение, что сахар способен вызывать зависимость, на подобие наркотической. С одной стороны, научно доказано: употребление сладкого влияет на выработку дофамина, который, в свою очередь, воздействует на центр удовольствия в головном мозге. С другой стороны — сахар не случайно называют «белым ядом» — всем известно его разрушительное действие на организм.

Рецепт жизни без сахара

Фото: ontoorthopedics.com

Как же избавиться от «сладкого плена»? Это проще, чем кажется! Вот пошаговый рецепт:

Выбирайте полезные углеводы

Вы наверняка слышали о простых и сложных углеводах. Простые углеводы (содержатся в булочках, морсах и «Баунти»), конечно, заряжают энергией — но, к сожалению, не надолго.

Чтобы чувствовать себя сытым и бодрым не полчаса, а полдня, безопаснее дружить с продуктами, насыщенными клетчаткой и углеводами сложными: с крупами, орехами и овощами.

Добавляйте в рацион белки и жиры

Ощущение сытости дает и белковая пища, причем не только мясо и рыба, но и зерновые, а также бобовые культуры. В них же содержатся крайне необходимые организму естественные жиры, которые позволяют не голодать, и при этом не поправляться.

А, чтобы не «перекусывать» в середине дня пряниками и печеньем, лучше заранее планировать место и время полноценного обеда.

Не обманывайте себя

Конечно, мед или фруктоза намного полезнее рафинада, но по калорийности не сильно отличаются от него. Искусственные же заменители сахара и вовсе пагубно влияют на здоровье.

Не позволяйте другим себя обманывать

Даже надпись «Без сахара» на этикетке не является гарантией того, что вы купите полезный продукт: обратите внимание на список ингредиентов, чтобы понять, нет ли там вредного заменителя. И уж, не сомневайтесь, сахар есть не только в соках и йогуртах, но и в кетчупе и даже в котлетах!

Рецепт жизни без сахара

Фото: smartpressedjuice.com

Хотите знать точно, из чего приготовлен ваш ужин — сделайте его сами.

Радуйте себя

Наши будни полны потрясений и переживаний. И соблазн «заесть» стресс, чем-нибудь сладким, иногда очень велик.

Не спешите! Вспомните, что еще может вас порадовать? Хороший фильм? Прогулка в парке? Сауна? А может, стоит отправиться потанцевать или, укутавшись мягким пледом, уютно устроиться в любимом кресле и перечитать сентиментальный роман? Есть много способов жить с наслаждением!

Высыпайтесь

Восстановить потраченную энергию можно разными средствами. Можно съесть что-то калорийное. А можно, как следует выспаться. Попытайтесь ложиться пораньше, и спать подольше, и вы почувствуете, насколько легче будет вам довольствоваться меньшим количеством «бесполезной» еды!

Не испытывайте себя на прочность

Как бы тщательно вы ни прятали от себя сладости на собственной кухне, или на работе — они все равно, рано или поздно отыщутся. Не рискуйте!

Лучше их вообще не покупать. А друзей и гостей, прекрасно можно попотчевать фруктами, вместо пирожных — на то они и друзья, чтобы понять и поддержать вас!

Источник: https://www.me-d.ru

Далее по теме: