Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реабилитация наркозависимых по современным методикам (гештальт-терапия)

Наркотическая зависимость – это большая проблема современности. Люди, попавшие под воздействие пагубных веществ, нуждаются в обязательном лечении. Эффективность борьбы с наркозависимостью напрямую зависит от комплексного подхода. Полного выздоровления можно достичь лишь тогда, когда при нахождении пациента в стационаре затрагиваются одновременно психологические, физиологические и социально-духовные аспекты.

Реабилитация наркозависимых по современным методикам (гештальт-терапия)

Психотерапия в лечении наркозависимых

У человека при наркотической зависимости ухудшается не только физическое состояние, но и серьезно страдают психическая и социальная сферы жизни. После того, как лекарственная терапия помогла человеку справиться с состоянием «ломки», очень важно продолжать лечение и пройти реабилитационный курс до конца.

Коррекцией всех психических нарушений занимается наука психотерапия. При работе с зависимыми людьми могут использоваться следующие направления:

  • аутогенная тренировка;
  • гештальт-терапия;
  • телесно-ориентированная терапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • арт-терапия;
  • суггестивная терапия и другие методы.

В наркологическом центре «SIGMA» (clinic-sigma.ru) работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом. Они в индивидуальном порядке подбирают для каждого пациента направление психотерапии, опираясь на его текущее психическое состояние, склонности и другие сопутствующие факторы.

Гештальт-терапия

Современная профессиональная психотерапия не только помогает зависимому человеку освободиться от своей пагубной привычки, но и дает установку на дальнейшую реабилитацию, укрепляет мотивацию, помогает самостоятельно прийти к мысли о том, что следует отказаться от наркотиков, а также подготавливает к новой жизни и помогает справиться с трудностями социальной адаптации.

Реабилитация наркозависимых по современным методикам (гештальт-терапия)

Очень популярным методом в психотерапии сейчас является направление гештальт. Основной целью такого воздействия считается восстановление контакта пациента со всем миром и с самим собой. Спектр работы гештальт-специалиста довольно широкий:

  • выявить незавершенные ситуации и заставить человека в психологическом плане прожить их заново;
  • помочь восстановить чувство веры в себя и в свои желания;
  • подтолкнуть зависимого к самостоятельному решению своих проблем;
  • подвести пациента к тому, чтобы он смог взять на себя ответственность за свою жизнь.

В нашем центре осуществляется комплексный подход к лечению и реабилитации. Это считается наиболее эффективным вариантом избавления от любой зависимости.

Далее по теме: