Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психология эмоций человека

Эмоции сопровождают нас с самого рождения и до последнего вздоха. «Неэмоциональный человек», — вешают порой ярлык на спокойную, выдержанную личность и даже не догадываются, какой ураган страстей скрывается под этим самоконтролем. Эмоции способны улучшить или ухудшить жизнь человека; заставить его жить вопреки всему, и безвольно опустить руки.

Формы выражения

Эмоция, испытанная человеком, непременно должна быть выражена жестом, словом, мимикой, поступком. Если же этого не произошло – значит, эмоция была подавлена. Психолог поясняет:  «Кратковременная вспышка негатива, не нашедшая выхода, не нанесёт ощутимого вреда здоровью человека. Но если подавление эмоций, особенно негативных – это частое явление, то нарушение психического и физического здоровья неизбежно.»

Эмоции

Эмоции. Фото: Exquis.ro

Психологи выделяют четыре способа управления эмоциями:

  • выражение;
  • контроль;
  • подавление;
  • избегание.

Выражение помогает нам освободиться от напряжения и лишней энергии. При этом мы даже чувствуем облегчение. Но вот людям не всегда приятно наблюдать наши безумные поступки или гневные тирады. И после «взрыва» мы можем испытать чувство вины за то, что кого-то невольно обидели.

Контролю наши эмоции подвержены тогда, когда их выражение неуместно, или может привести ситуацию к неприятным последствиям: смех ученика на уроке влечёт за собой злость учителя, а возражение подчинённого на крик начальника «поможет» нажить себе врага или вообще лишиться работы. Контролировать эмоции нужно хотя бы для того, чтобы мирно сосуществовать в обществе.

Подавление эмоций является самым худшим выходом. Невысказанные слова и несовершённые поступки наслаиваются друг на друга и скатываются в огромный негативный ком, который вызывает тревожность, напряжение, депрессию, стресс… Итог может быть непредсказуем: от психического заболевания до суицида.

Эмоции

Эмоции. Фото: mirludey.org

Избегание тоже является плохим способом управления эмоциями. Ведь человек при этом старается отвлечься от них, занимая себя алкоголем, курением, наркотиками, неумеренной едой, беспорядочным сексом, просмотром сериалов и виртуальными играми. Но всё это приводит лишь к напряжённости в теле, которая отражается в виде телесных зажимов и спазмов и не всегда устраняется лекарствами.

Психосоматика подавленных эмоций

Подавленные эмоции не исчезают бесследно из нашего тела. Они накапливаются в нём в виде токсинов, отравляющих наш организм. Изменяется в худшую сторону микрофлора кишечника, слизистой оболочки желудка, желчного пузыря и его протоков. Часто это приводит к повышенному газообразованию, что приносит боль и дискомфорт. Грубый и нервный муж, резко обрывающий порывы нежности к себе у жены, убивает и свою потенцию, и её женское здоровье, невольно заставляя мучиться от гинекологических проблем. Такими же «убийцами» можно назвать и чересчур строгих к своему чаду родителей, которые позволяют нежничать и баловать детишек лишь во время их болезни. Вот дети и болеют, часто и долго, несмотря на кучу дорогих пилюль. Лишь бы мама почаще обнимала и нежно чмокала в макушку перед сном.

Недоброжелательный коллектив на работе или учёбе, неуверенность в себе, боязнь показаться смешным или глупым, страх не оправдать возложенных надежд, необходимость постоянно «держать марку» человека, которым ты не являешься – всё это ведёт к подавлению своих эмоций, а значит, и к осознанному подрыву своего здоровья.

И, чтобы этого не произошло, нужно прежде всего разобраться в себе, понять, что нарушает ваш душевный покой и постараться нивелировать эти факторы. Хорошо помогают в этом медитация и йога. Активная физическая нагрузка тоже бывает очень полезной. Также нужно почистить своё окружение от нервных, злых людей, сплетников и нытиков. А вот к людям, которым вы доверяете, наоборот, нужно обратиться за советом.

И будьте позитивны! Слушайте приятную музыку, выделите хотя бы час своего времени в сутки на своё хобби, балуйте себя хоть иногда. Не замалчивайте свои проблемы, проговорите их хотя бы своему отражению в зеркале – полегчает, поверьте. И пусть вас наполняют лишь положительные эмоции, которые поднимают вам настроение и добавляют энергии.

Далее по теме: