Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Упражнения и продукты питания, помогающие сохранить зрение

Технический прогресс облегчает нам жизнь. Однако использование разнообразных гаджетов может привести к проблемам со здоровьем. Частое использование мобильных гаджетом, долгое сидение перед экраном телевизора или монитора приводит к ухудшению зрения. Поскольку в нашей современной жизни уже невозможно отказаться от использования технологических устройств, значит, следует уделить внимание профилактическим мероприятиям.

Сохранить зрение помогут простые рекомендации.

Сон – это самый простой метод профилактики. При этом спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Товары для зрения

Товары для зрения. Фото: aptekaone.ru

Рабочее место должно быть хорошо освещено и днем, и особенно вечером. Резкий контраст между темнотой и ярким монитором губителен для зрения. Кстати, именно поэтому не следует смотреть телевизор в темноте.

Следует часто моргать. Увлажнение глаз снимает напряжение.

Через определенные временные промежутки нужно глазам давать отдых. Специальные программы-напоминалки или программы, которые выключают компьютер в определенное время, напомнят о необходимом перерыве. Большую помощь окажут натуральные средства для зрения в Аптеке №1.

Товары для зрения

Товары для зрения. Фото: aptekaone.ru

В перерывах следует выполнять комплекс из простых упражнений.

  • На пару секунд следует сильно зажмурить глаза и затем их широко открыть. Далее нужно быстро-быстро поморгать.

  • Закрытые глаза нужно дополнительно закрыть ладонями. Нужно посидеть в таком положение минуты две. Наличие бликов и пятен говорит о том, что нужно еще отдохнуть.

  • В положении сидя и с прямой головой следует переводить взгляд направо, потом налево, далее верх и затем вниз. Далее следует смотреть по диагонали, а затем делать круговые движения. Такое упражнение отлично тренирует мышцы глаз.

  • Нужно сконцентрироваться на одно точке, причем эта точка располагается на уровне глаз на небольшом расстоянии (например, на окне). На точку следует смотреть несколько секунд, а далее взгляд переводится в окно. Повторяется упражнение несколько раз.

  • Упражнения для шеи снимают напряжение глаз. Достаточно обычной зарядки.

Рацион также становится отличной профилактикой для зрения. Рекордсменом продуктов питания, которые нужны для зрения, становится черника. Эта ягода улучшает зрение, причем своих полезных свойств она не теряет при консервации. Вторым полезным продуктом является морковь. Орешки помогут укрепить сетчатку и избежать катаракты. Губительными для зрения являются энергетические напитки и большое количество кофе.

Далее по теме: