Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Современные методики лечения и диагностики заболевания глаз

Современная наука не стоит на месте, а благодаря достижениям ученых появляются новинки в области медицины. Не осталась без внимания и офтальмология, где также постоянно появляются различные новшества. На сегодняшний день благодаря высоко точной диагностике и новейшим методам лечения удается вылечить очень сложные глазные заболевания о лечении которых раньше не могло быть и речи, или же применяемые методы были малоэффективными.

Следует понимать, что для успешного лечения глазных заболеваний очень многое зависит от профессиональной диагностики. Не стоит оставлять без внимания даже, казалось бы, обычный конъюнктивит. Следует выявить его причины, поскольку он также может быть предвестником более серьезных глазных заболеваний.

Современные методики лечения и диагностики заболевания глаз

Лечение катаракты

В зависимости от стадии, на которой находится заболевания используются различные методики лечения. Когда катаракта только начинается назначаются капли, которые не дают прогрессировать заболеванию. На более поздних этапах заболевания требуется обязательно оперативное вмешательство. На сегодняшний день используются различные операции, но суть их одна- удаление помутневшего хрусталика и замена его на искусственный.

Еще одним часто встречающимся на практике глазным заболеванием является глаукома. Данное заболевание характеризуется  нарушением баланса продукции и оттока (гидродинамики) внутриглазной жидкости, что сопровождается повышением внутриглазного давления. Глаукома может быть, как врожденной, так и приобретенной, которая может возникнуть на фоне других заболеваний (сахарный диабет, повышенное артериальное давление и т.д.).

Существует несколько разновидностей заболевания:

  • Открытоугольная;
  • Закрытоугольная;
  • Глаукома с низким давлением.

На сегодняшний день существует несколько методов лечения глаукомы, наиболее эффективным из которых считается оперативное вмешательство. Оно выполняется по современным методикам, для этих целей используется новейшее хирургическое оборудование. Это позволяет не допустить ухудшение зрения. Данные операции характеризуются высокой сложностью и применением инновационных технологий. В процессе операции могут быть имплантированы в глаз специальные устройства, при помощи которых будет осуществляться отток жидкости в случаях, если повыситься внутриглазное давление. Это поможет нормализовать давление в глазу.

Фото: images.agoramedia.com

Далее по теме: