Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Панические расстройства или атаки

Паническими атаками называются внезапные появления физических симптомов, таких как одышка, сильное головокружение, болевые покалывания в руках, а также в нижних конечностях, тремор, сердцебиение и боли в груди. Эти симптомы сопровождаются чувством интенсивного страха и ощущением надвигающейся гибели.

Панические атаки проявляются при различном ряде расстройств. У тех, кто страдает фобией змей может начаться атака при виде змеи; у человека с обсессивно-компульсивном расстройством может возникнуть атака, если компульсии длятся продолжительное время.

Панические расстройства или атаки

Особенности проявления

Отличительной чертой панической атаки является то, что она возникает как-будто из ничего. В результате у человека часто возникают ощущение нереальности и чувство потери контроля, вспыхивают мысли, что он сходит сума или же умирает. Врач может диагностировать расстройства, когда у человека наблюдается несколько повторяющихся атак, с последующими поведенческими или же психологическими осложнениями.

Если придерживаться данного критерия, то паническое расстройство встречается у 2-3 % женщин и у 1 % мужчин. Паническое расстройство может быть довольно-таки пугающим. Стоит добавить, что у людей, которые страдают им, часто развивается сильный страх самих атак, особенно в таких местах, как супермаркеты (поскольку они чувствуют себя неловко), или же в обстоятельствах, которые могут оказаться, на их взгляд, опасными (например, когда они за рулем).

В результате человек с подобным расстройством редко отваживается выйти за пределы установленных «безопасных» мест, собственного дома или даже собственной комнаты. Частый результат – это агорафобия, страх очутиться в общественном или людном месте.

Причины панических атак

Каковы существующие взгляды на паническое расстройство?

Большинство современных теорий придерживаются нейробиологических взглядов и полагают, что основной проблемой является сильная возбудимость. Многие авторы утверждают, что важную роль играет и стиль мышления. Они полагают, что паническое расстройство возникает в результате порочного круга, начинающегося с неправильной интерпретации телесных реакций.

В ситуации, вызывающей страх, симпатическая нервная система обычно реагирует некоторыми физиологическими проявлениями (изменения циркуляции крови и дыхания, например, учащение и усиление сердцебиения или же более поверхностное дыхание.

Фото: ymi.today

Далее по теме: