Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Геморрой у детей

Геморрой — заболевание, которое встречается не только у взрослых, но и детей. Не смотря на то, что в столь раннем возрасте проблема отмечается в очень редких случаях, тем не менее, геморрой у детей важно тщательно обследовать. Итак, может ли быть геморрой у детей, и как справиться с заболеванием?

Геморрой у детей

Симптомы заболевания

Обычно у детей в возрасте до 3-х лет заметить первые признаки заболевания крайне сложно. Связано это с тем, что ребенок не всегда умеет сообщить взрослым о своем самочувствии. Например, у младенцев заметить геморрой можно во время гигиенических процедур. При этом во время плача в области ануса образуются плотные бугорки, которые быстро проходят после того, как ребенок успокаивается.

Что касается детей более старшего возраста, то в 5 лет малыш уже может сообщить о своих симптомах. Основными жалобами при этом будут:

  • возникновение трудностей при опорожнении кишечника;
  • боли в области ануса;
  • сильный зуд и жжение в области заднего прохода.

Указать на геморрой у ребенка 2 года может наличие крови в стуле. При этом капельки или пятна крови будет находиться на поверхности каловых масс или на туалетной бумаге.

Если родители не смогли вовремя определить проблему и упустили главные симптомы, то геморроидальные узлы могут воспаляться. При этом помимо боли у малыша может подняться температура и возникнуть общая слабость. Именно поэтому, для того чтобы предотвратить геморрой у ребенка 3 лет и младше, необходимо время от времени осматривать его анус во время гигиенических процедур.

Помимо всего перечисленного выше, геморрой у ребенка 3 года может сопровождаться плаксивостью и нежеланием идти на горшок.

Почему возникает геморрой у детей

Существует несколько причин, объясняющих, почему возникает детский геморрой. К основным из них можно отнести:

  • врожденные патологии;
  • травмы прямой кишки и области анального отверстия;
  • перенесенные хронические заболевания;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • длительное сидение на горшке или унитазе;
  • сильный надрывный плач;
  • сидячий образ жизни;
  • эндокринные нарушения, провоцирующие ожирение.

Кроме того, не стоит исключать из причин нарушение режима питания или злоупотребление фастфудом. Подобные продукты провоцируют запоры, а твердые каловые массы, проходя по кишечнику, дополнительно травмируют слизистую.

Причины геморроя у подростков

Причины развития геморроя у подростков имеют те же корни, что и у взрослых. В основном заболевание развивается на фоне неправильного образа жизни и нарушения питания. Очень часто болезнь диагностируют у подростков, которые рано пристрастились к сигаретам и алкоголю.

Так как в большинстве случаев подростки пытаются скрыть от взрослых свое истинное состояние, следует более внимательно присматриваться к поведению ребенка. Если вы заметили, что подросток слишком много времени проводит в туалете или заметили кровь на туалетной бумаге, срочно обратитесь к специалисту.

Геморрой у детей

Лечение геморроя у детей

Таким образом, мы узнали, бывает ли геморрой у малышей и подростков, и в чем основные причины болезни. Далее стоит разобраться с вопросами лечения. Так как на сегодняшний день не существует специальных «детских» средств против геморроя, то терапия маленьких пациентов проводится обычными препаратами, но в более малых дозах.

Лечение детей всегда проводится под контролем специалиста. Важно понимать, что существуют такие средства, которые могут нанести здоровью ребенка непоправимый вред, именно поэтому перед лечением следует пройти комплексное обследование и сдать соответствующие анализы.

К разрешенным препаратам можно отнести:

  • Релиф — мази и свечи;
  • Гинкор прокто;
  • Гепотромбин Г;
  • Облепиховые суппозитории.

Кроме того, очень хорошим эффектом обладают народные рецепты. Можно готовить для малыша сидячие ванночки из отваров ромашки и дубовой коры, а также различные примочки, например, на отваре земляничных листьев.

Для борьбы с запорами следует давать детям мягкие слабительные средства, такие как Дюфалак, делать массаж живота и тщательно следить за рационом.

Профилактика геморроя у детей и подростков

Как и большинство болезней, геморрой у младенцев и детей более старшего возраста, проще предотвратить, нежели лечить в дальнейшем. К рекомендуемым профилактическим мероприятиям относятся:

  • обильное питье. Даже малыши, находящиеся на грудном вскармливании, ежедневно нуждаются в чистой питьевой воде;
  • тщательная гигиена. Ребенка необходимо подмывать после каждой дефекации. Подростков следует приучать пользоваться влажными салфетками;
  • контроль за временем, проведенным малышом на горшке. Категорически запрещено давать ребенку во время дефекации книжки и игрушки. Именно по этой причине чаще всего диагностируется выпадение узлов у ребенка 2 лет;
  • активный образ жизни. Спортивные секции, гимнастика и походы в бассейн должны стать неотъемлемой частью жизни ребенка.

Как видите, ответ на вопрос, может ли быть геморрой у подростков и малышей, является положительным. По этой причине важно с самого раннего детства заниматься профилактикой болезни и прививать ребенку правила ухода за анальной областью. Много полезной информации по профилактике и лечению геморроя размещено на данном сайте.

Далее по теме: