Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аудиометр в лор-практике

Аудиометры – это инструменты, которые активно применяется в практике врача-отоларинголога. Оборудование определяет слуховой порог пациента. Благодаря этому производится оценка восприятия звуковых частот сенсорным аппаратом уха. Выбрать и купить аудиометр импедансный импедансметр можно на сайте Lorshop. В интернет-магазине представлены качественные аудиометры. Они поставляются напрямую от производителей.

Аудиометр в лор-практике

Аудиометр в лор-практике. Фото: lorshop.ru

Показания к использованию аппаратов

С помощью аудиометров диагностируют различные типы заболеваний, к которым относятся:

  1. Отосклероз, тимпаносклероз;
  2. Воспалительные процессы (острые и хронические отиты, тубоотиты, лабиринтиты);
  3. Болезнь Меньера;
  4. Тугоухость любого генеза.

Диагностика патологии производится путем измерения проводимости звука по сенсорному аппарату уха. В ходе исследования считываются показатели костной и воздушной проводимости. Их диапазон составляет 125-8000 Гц. Если у человека имеется патология, то у него изменится костно-воздушный интервал, что позволит специалисту заподозрить наличие тугоухости, воспалительного процесса или других болезней.

Виды аудиометров

В зависимости от целей диагностики отоларингологи используют разные типы аудиометров. Классификация оборудования включает следующие группы:

  1. Портативные – это мобильные аппараты для диагностики, которые имеют удобный размер и высокую функциональную активность;
  2. Скининговые – это более информативные аппараты, которые предназначены для быстрого тестирования множества пациентов в ЛОР-кабинетах;
  3. Диагностические – наиболее чувствительное оборудование, используемый для специализированных и точных обследований.

По принципу действия приборы могут быть тональными или компьютерными. Тональные аппараты основаны на определении порогов слышимости. Прибор генерирует звуки определенных частот, улавливаемые ухом. В результате определяется диапазон слышимости, указывающий на состояние слухового анализатора. Речевые аудиометры работают по такому же механизму. Но при этом оценивается разборчивость речи человека, который проводит исследование.

Аудиометр в лор-практике

Аудиометр в лор-практике. Фото: lorshop.ru

Компьютерные аудиометры являются более специфическими. Они сочетают в себе речевые и тональные механизмы. При этом обработка результатов осуществляется компьютером, что обеспечивает более точное измерение.

Каждый из видов аудиометров имеет свою нишу применения. Они используются как в амбулаторных условиях, так и в специализированных стационарах. От назначения аппарата зависит выбор его модели.

Где купить аудиометр?

Чтобы приобрести медицинское ЛОР оборудование, рекомендуем обратиться в интернет-магазин lorshop.ru. Мы осуществляем прямые поставки медицинской техники как российских, так и зарубежных марок (MAICO, Interacoustics, Entomed). На сайте представлены и запчасти для аудиометров. Мы предоставляем гарантию на аудиометры. Дополнительной услугой является сервисное обслуживание приборов при неполадках в их работе.

Далее по теме: