Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как не попасться на уловки интернет-аптек при выборе лекарства?

В настоящее время большинство онлайн-аптек все чаще и чаще включают режим самообслуживания. Торговля лекарствами все больше напоминает деятельность супермаркетов: скидки, дисконтные карты, каталоги… Покупатели, ничего не подозревая легко поддаеюся многообещающим уловкам.

Как не попасться на уловки интернет-аптек при выборе лекарства?

Как не попасться на уловки интернет-аптек при выборе лекарства? Фото: pokupkivinternete.ru

Распространенные уловки

Рассмотрим самые распространенные уловки аптек в борьбе за продажи лекарств.

После того, как покупателю удалось найти именно тот препарат, который подходит именно для его недуга, в первую очередь надо узнать его действующее вещество. Для этого необходимо заглянуть в инструкцию по применению, если онлайн-аптека заботиться о своих покупателях (в других и не следует покупать), то скан-копия инструкции должна быть размещена прямо на сайте. Ведь именно это вещество лечит. А все остальные вещества, входящие в состав лекарства, – это вспомогательные компоненты, которые призваны лишь помочь усвоению лекарства и придать ему дополнительные органолептические свойства.

Лекарства или БАДЫ

Также важно узнать является ли данный препарат именно лекарством, а не БАДом, потому что БАДы не лечат, а используются в целях профилактики.

Необхоимо узнать страну-производителя. Известный факт, что отечественные лекарства реже подделывают и стоят они гораздо дешевле зарубежных аналогов (опять же, такая информация должна быть доведена до потребителя прямо на сайте).

Лекарства

Лекарства. Фото: healthengine.com.au

Изучаем отзывы

Теперь настало время почитать отзывы об этом лекарстве. Не секрет, что дорогие и рекламируемые препараты характеризуются множеством хороших отзывов. Оно и понятно: многие фармацевтические гиганты нарочно заказывают положительные отзывы в целях дальнейшего продвижения своего товара на рынке. Это и должно насторожить, поэтому о дорогостоящем лекарстве нужно дополнительно проконсультироваться с врачом-специалистом. Разумеется, если неизвестное лекарство имеет положительные отзывы, то им, как правило, можно верить.

Рекламные трюки

Нередко на работу в обычные и онлайн аптеки нанимают так называемых провизоров, которые за дополнительную плату (которая, между прочим, линейно зависит от количества проданных лекарств) продвигают товар. Допустим, если вам в аптеке предлагают аскорбинку для использования большей скидки, мотивируя это тем, что не хватает необходимой суммы заказа, то скорее всего это маркетинговый трюк. А нередко говорят, что такого лекарства нет и вместо требуемого предлагают купить его зарубежный аналог втридорога — ведь показания к применению у них одинаковы. Поэтому не поленитесь, просмотрите все препараты на сайте аптеки, возможно, где-нибудь он «притаился» в ожидании своего покупателя. Но и без вмешательства провизора или фармацевта в аптеке уйма уловок: «2 тюбика по цене 1», «специалисты (или врачи) рекомендуют» и т. п.

Многие лекарства мигают в подсветке, чтобы доверчивые покупатели обратили на нее внимание. Но поддаваться этим уловкам не стоит. Самые дорогие препараты нередко располагаются, как правило, на уровне прямого взгляда, поэтому витрину нужно просмотреть полностью.

Где искать онлайн-аптеки:

Наилучшим вариантом будет узнать у знакомых, которые совсем недавно покупали в Интернете лекарства, но увы, сегодня не все доверяют столь ответственное дело сетевым магазинам, предпочитая обычные аптеки. Используя поиск Яндекса или Гугла вам вряд-ли удастся найти надежного продавца, ведь неизвестно кто скрывается за ссылками. Существуют справочники магазинов, которые размещают список онлайн аптек, в которых указана информация о доставке, оплате, адрес и юридическая информация продавца. Самый главный плюс таких сайтов это размещённые отзывы покупателей о совершенных покупках. На наш взгляд самым удобным является сайт https://pokupkivinternete.ru/internet-magaziny-rossii/section/250 там даже есть список зарубежных аптек, которые доставляют в Россию.

Наиболее популярными аптеками в Интернете являются: 366.ру, Аптека ИФК, Здрав Зона, Пилюли.ру и Аптека.ру. Данные аптеки осуществляют доставку самовывозом почти во всех регионах России.

Меры предосторожности

Необходимо проверять юридическую информацию о продавце на сайте налоговой. Читать только свежие отзывы и спрашивать про конкретный магазин на других форумах в интернете и у знакомых. Оплачивать товар следует только после его получения.

По закону лекарственные средства возврату или обмену не подлежат, необходимо сохранить кассовый чек: в случае брака или подделки обратно вернуть средство не удастся, зато легче будет доказать, что покупка совершена именно в этой аптеке для возмещения ущерба.

Далее по теме: