Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ на HBsAg — поверхностный антиген вируса гепатита В

При наличии подозрений на заболевания печени или перед запланированным оперативным вмешательством может быть назначен анализ на HBsAG. Направление на исследование выдает терапевт, гепатолог или инфекционист. Пройти диагностику можно и самостоятельно, для этого следует обратиться в клинико-диагностическую лабораторию KDL.

Анализ на HBsAg

Анализ на HBsAg. Фото: tn8.tv

Данное исследование проводится с целью обнаружения вирусного гепатита В в образце крови пациента. Анализ на поверхностный антиген вируса гепатита В является распространенным методом диагностики, это быстрый и доступный способ выявить болезнь на ранней стадии и предпринять своевременные меры по ее лечению.

Анализ HBsAG входит в перечень обязательных лабораторных тестов, его сдают перед госпитализацией, назначают пациентам, которые имеют высокий риск быть инфицированными. Существует две методики проведения анализа: РИА и ИФА. Оба способа доказали свою эффективность и показывают точные результаты.

Для вируса гепатита В характерна устойчивость ко многим технологиям стерилизации и дезинфекции. Вирусный материал сохраняет свою активность даже после воздействия холода, высоких температур или слабых кислот. Это сделало гепатит B опасным заболеванием, заразиться которым легко при любом случайном контакте с кровью инфицированного человека. Вирус состоит из различных структур, одна из которых австралийский антиген HBsAG является диагностическим маркером при анализе образца крови. Антигеном называют вид белковой молекулы, ее функциональное предназначение – обеспечение проникновения вирусного материала в клетки и его закрепления там.

Анализ на HBsAg

Анализ на HBsAg. Фото: marketbureau.us

Как правильно сдавать анализ на HBsAG

Правильная подготовка к анализу – гарантия получения точного результата. Всем пациентам, которым предстоит сдать кровь на HBsAG, рекомендуется внимательно отнестись к условиям подготовки, тем более они не являются сложными. В случае с этим анализом достаточно прийти в лабораторию утром натощак или в течение дня, но выдержав не менее 4 часов голода. В лабораториях KDL есть услуга выездного забора анализов – медсестра приедет туда, где вам будет удобно и возьмет кровь на исследование хоть на дому, хоть в офисе. Сразу после еды проводить анализ нельзя, так как это моет стать причиной ложноположительного результата. Нет смысла проводить тест и раньше полутора месяцев с предполагаемого момента заражения, так как антитела еще не будут сформированы и итогом станет ложный отрицательный результат.

Далее по теме: