Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общий анализ мочи: норма, значение и особенности исследования

Получить сведения о текущем состоянии здоровья человека поможет лабораторная диагностика. Биоматериалы являются уникальным носителем информации, в частности, результаты анализов позволяют обнаруживать патологии даже на ранней стадии их развития. Один из самых распространенных и полезных лабораторных тестов – общий анализ мочи.

Данное исследование относится к категории рядовых и назначается повсеместно, не только при условии конкретных жалоб пациента, но и в качестве профилактической регулярной меры. На основании результатов клинического анализа мочи врач может подтвердить диагноз, удостовериться в правильности выбранной тактики лечения или определить необходимые дальнейшие диагностические мероприятия.

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи. Фото: healthline.com

Время от времени проходить анализ мочи рекомендуется всем категориям населения – не зависимо от пола и возраста. Это поможет вовремя обнаружить проблемы в функционировании почек и других органов. Часто именно результаты общего исследования мочи становятся основанием для пристального внимания со стороны врача к определенной системе организма. Современные протоколы исследования и автоматизация большинства лабораторных процессов сделали возможным подготовку анализа в самые сжатые сроки.

Сдать клинический анализ мочи и быстро получить результат предлагает сеть клинико-диагностических лабораторий KDL. Биоматериал можно самостоятельно привезти в офис лаборатории или вызвать выездную службу на дом. За результатами можно даже не приезжать – в электронном виде они поступят на вашу электронную почту. Следить за историей анализов удобно в личном кабинете на сайте лаборатории – так вы ничего не упустите и всегда сможете получить доступ к нужным данным.

Расшифровывают результаты анализа мочи на основании значений, принятых за норму. Для взрослого и ребенка норма будет различаться – связано с особенностями физиологии в разном возрасте.

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи. Фото: media.gettyimages.com

Как и любое другое исследование мочи, клинический анализ чувствителен к большому спектру факторов. При сборе биоматериала для изучения, важно правильно подготовиться. В частности, за сутки следует отказаться от алкоголя, напитков и продуктов, способных повлиять на цвет мочи. Исказить результаты могут и лекарственные препараты, поэтому прием всех медикаментов и добавок необходимо согласовывать с лечащим врачом, как минимум – поставить его в известность. Собирают утреннюю мочу в стерильный герметичный контейнер непосредственно в день диагностики.

Далее по теме: